Калоян Петков: в Казахстане почти нет футболисток, достойных зарплаты выше 100 тыс. тенге

Калоян Петков  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Калоян Петков рассказал о создании Женской профессиональной Лиги, а также о том, что нужно поменять в развитии женского футбола Казахстана

Наставник женской сборной Казахстана по футболу и футбольного клуба "БИИК Казыгурт" Калоян Петков стал гостем авторского "Горишь! Подкаста".

Прославленный тренер откровенно рассказал о проблемах в женском футболе, низких зарплатах и своих целях. Ниже приводятся наиболее интересные фрагменты из разговора с главным тренером.

- Калоян, какие цели у женской сборной Казахстана по футболу в матчах с Грецией и Францией?

- Наши цели связаны только с матчами против Греции. Жеребьевка очень непростая – четыре из пяти матчей в этом году очень непростые. Надеемся, что сможем хорошо сыграть против Греции и показать в домашнем матче против Франции лучший результат, чем в прошлом году.

- Какая самая главная проблема в женском футболе в Казахстане?

- Это отсутствие профессиональной женской футбольной лиги в Казахстане. Она должна была быть создана еще 2-3 года назад, но всегда что-то не получалось. Надеюсь, что ее организуют в следующем году. У нас всего шесть команд – только из трех этих команд мы вызываем игроков в сборную Казахстана. Было три-четыре года, когда в Казахстане не обращали внимание на женский футбол – в результате мы потеряли поколение девочек от 2002 до 2004 года рождения.

Сборная Казахстана проведет товарищеский матч против Таджикистана

Очень хорошо, что сейчас женские команды прикреплены к футбольным центрам. Проводились внутренние чемпионаты между девочками 2005 и 2006 годов, а также 2007-2008 годов. Однако если не будет чемпионата, то мы потеряем женский футбол в Казахстане - даже в том состоянии, в котором он есть сейчас.

- Ирина Саратовцева нам в интервью сказала, что средняя зарплата в Казахстане в женском футболе – 100 тысяч тенге. Вы ответили чуть позже, что если хотите больше, то нужно доказывать на футбольном поле. Не кажется ли вам, что все-таки зарплата в 100 тысяч тенге – это очень мало?

- У нас в Казахстане в женском футболе слабый тренерский цех. Мы не воспитали игроков, которые стоят дороже. В сборной сейчас есть 15 человек – больше не можем позвать, потому что просто больше нет. Эти футболистки зарабатывают от 200 до 400 тысяч тенге, и они достойны этого. Если ты считаешь, что ты достоин большего, чем 100 тысяч тенге, пробуй силы в новых командах чемпионата России. А если наши местные девочки не могут конкурировать с молодыми девочками из России, которые зарабатывают там от 20 до 40 тысяч рублей, то почему они должны дома получать 400 тысяч тенге? У нас на рынке нет игроков дороже, чем 100 тысяч тенге.

© Sputnik / Владислав ВодневКалоян Петков в студии Sputnik Казахстан
Калоян Петков: в Казахстане почти нет футболисток, достойных зарплаты выше 100 тыс. тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2021
Калоян Петков в студии Sputnik Казахстан

- Кто-то может спросить: если столько проблем, нет результатов, нет интереса – не проще ли вы вообще закрыть женский футбол в Казахстане? Что бы вы ответили такому человеку?

- Первый шаг – это создать женский департамент в Федерации футбола Казахстана или Женскую профессиональную Лигу. Они должны будут заниматься маркетингом и продвижением казахстанского женского футбола. Сейчас интерес к женскому футболу на нуле. В 2012-2013 годах на "БИИК" в Шымкенте приходили 1 000 - 1 500 зрителей на стадион. Сейчас же вообще никто не приходит на матчи. Понятно, что отчасти это связано с пандемией, но все же. Ничего не нужно придумывать – все это реализовано в России и других странах. Нужно просто перенять опыт – можно сделать женский футбол интересным зрелищем. У нас есть проблемы, но не нужно что-то закрывать, чтобы решить проблему. Есть девочки на подходе – нужно просто создать Лигу, правильно мотивировать - и у нас многое решится.

Почему сборная Казахстана по футболу проиграла Боснии и Финляндии

Лента новостей
0