Енотовидную собаку спасли в Павлодаре - видео

© Photo : Pixabay / Andrei Prodan Енотовидная собака
Енотовидная собака - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Животное назвали Октябренком и выпустили в естественную среду обитания

ПАВЛОДАР, 22 окт – Sputnik. Рабочие одного из павлодарских предприятий обнаружили на своей территории енотовидную собаку, которая спасалась от местных собак, и отдали лесникам, сообщил Sputnik Казахстан руководитель Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира Аждар Жусупов.

Енотовидная собака пряталась на территории базы от нападавших на нее местных собак. Рабочие вызвали лесников. Те приехали, забрали животное в лесхоз. При осмотре никаких повреждений не обнаружили, поэтому вывезли енотовидную собаку в пойму Иртыша, естественную среду ее обитания, где выпустили к сородичам. Прощаясь с животным, решили назвать его Октябренком - по названию месяца, в который его спасли.

Енотовидная собака - животное размером с барсука. С 1934 года с целью акклиматизации она была широко расселена в различных республиках СССР, в том числе и в Казахстане.

Енотовидная собака обычно живет в норе, которую выкапывает сама, или занимает брошенные норы других зверей, обычно - барсука, сурка, лисицы. Также может селиться под корнями деревьев, под камнями или в тростнике.

Как сообщал Sputnik Казахстан, чуть больше недели назад павлодарские лесники спасли краснокнижного лебедя-кликуна, у которого было повреждено крыло. Подлечив птицу, которую назвали Зинаида, ее выпустили на пойме к семье сородичей, на озеро Некрасово в сельской зоне города Аксу.

Читайте также: 

Лента новостей
0