Я спорил, не хотел - Назарбаев о переименовании столицы Казахстана в Нур-Султан

© Sputnik / Абзал КалиевЕлбасы Нурсултан Назарбаев на избирательном участке
Елбасы Нурсултан Назарбаев на избирательном участке  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Фильм был снят ко дню рождения Нурсултана Назарбаева, в нем первый президент Казахстана рассказал, как построил столицу "на голом месте"

НУР-СУЛТАН, 21 окт – Sputnik. Режиссер Оливер Стоун накануне презентовал фильм Qazaq. History of The Golden Man ("Казах. История о Золотом человеке") на кинофестивале в Риме.

"Сегодня Оливер Стоун на Римском кинофестивале презентует фильм "Qazaq. History of The Golden Man", основанный на интервью с Елбасы", - написал советник - пресс-секретарь Первого Президента РК – Елбасы Айдос Укибай в своем Twitter-аккаунте.

​Напомним, премьера документального фильма Qazaq. History of The Golden Man состоялась в день рождения Нурсултана Назарбаева – 6 июля 2021 года. В этом фильме первый президент Казахстана рассказал о своей жизни.

Назарбаев - о переименовании Астаны в Нур-Султан

В частности, он рассказал о том, каким образом столица Казахстана была переименована в его честь. 

"Я этого не хотел. Я спорил, не хотел... Астана была, я назвал ее. Астана с казахского языка на русский перевести - это "столица". Но вот президент (Касым-Жомарт Токаев - Sputnik) решил, что город должен носить имя создателя", - сказал Назарбаев.

Назарбаев о переименовании Астаны: "Так решил Токаев"

"Единственное - за всю мою работу я дал согласие присвоить мое имя университету - Назарбаев Университету, для того, чтобы приковать внимание правительства к его развитию. Что касается переименования города, этот вопрос давно поднимается. Этот город построен на голом месте. Спрашивают: "А чье имя еще дать, если не ваше? Потому что каждый камень вы потрогали", - ответил первый президент.

Он рассказал, что официально несколько раз выступал с заявлением о том, что он против переименования в его честь.

Лента новостей
0