"Кровавая" Луна охотника - видео октябрьского полнолуния

Подписаться
Полнолуние в октябре в древности имело немало мистических значений - не зря одно из названий этой фазы спутника Земли переводится как "Кровавая Луна"

Это название, кстати, Луна октября получила в средневековой Англии. Возможно, потому что она предшествует Хэллоуину. 

Другое название октябрьского полнолуния связано с тем, что именно этот период традиционно считался наилучшим временем для охоты на перелетных птиц - именно в это время огромные стаи поднимаются в воздух, чтобы отправиться на зимовку в теплые края. 

Любопытный факт - один раз в четыре года или чуть больше октябрьское полнолуние будет не "охотничьим", а "урожайным". Это вызвано тем, что лунный месяц все-таки немного короче календарного. 

Лунное гало и картины неба: снимки с конкурса астрофотографии

Еще один интересный момент - в эти дни Луна поднимается на небосвод примерно в одно и то же время, несмотря на то, что обычно восход ночного светила "задерживается" примерно на 50 минут каждый день. Астрономы объясняют необычное явление близостью осеннего равноденствия, когда угол между орбитой Луны и земным горизонтом минимален. 

Медовая Луна взошла над Нур-Султаном - фото

На восходе спутник Земли кажется окрашенным в оранжевый цвет и выглядит намного больше обычного. Этот эффект называют "иллюзией Луны" и связывают с тем, что атмосфера у горизонта, становится тоще и рассеивает голубой свет, пропуская при этом красный. 

Как выглядит "Луна охотника" в ночном октябрьском небе 2021 года, смотрите в трансляции. 

Лента новостей
0