Вечер русского романса состоится в "Астана Опере"

© Sputnik / Владислав Воднев Здание театра "Астана Опера"
 Здание театра Астана Опера - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2021
Подписаться
В ходе концерта будут исполнены произведения русских композиторов первой половины XIX века

НУР-СУЛТАН, 20 окт – Sputnik. В Нур-Султане состоится концерт "Любви негромкие слова", на котором прозвучат русские романсы, сообщает посольство Казахстана в России.

Концерт состоится в театре "Астана Опера" на сцене Камерного зала имени Куляш Байсеитовой.

Он приурочен к 220-летнему юбилею выдающегося русского композитора Александра Варламова, автора популярных романсов и песен на стихи А. Пушкина, М. Лермонтова, В. Жуковского, А. Дельвига, А. Фета, А. Плещеева и многих других.

На сцене "Астана Опера" выступят заслуженные деятели Казахстана Азамат Желтыргузов (баритон) и Меир Байнеш (тенор), а также Татьяна Вицинская (меццо-сопрано), Елена Ганжа (сопрано), Батыржан Смаков (контртенор), Айнур Камалова (арфа), Курванжан Ахатов (виолончель) и Раушан Бескембирова (фортепиано). Ведущая концерта – Маржан Жакенова.

Помимо произведений Варламова в программу вечера вошли романсы и инструментальные сочинения русских композиторов первой половины XIX века.

"Романс всегда полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда приятна и желанна. Сколько изумительных романсов было создано великими композиторами! Они близки и понятны нам сегодня так же, как были близки и понятны людям XIX и XX веков. Это в полной мере относится к творчеству Александра Варламова – основоположника этого замечательного жанра", ‒ поделился один из организаторов вечера, заведующий кафедрой Казахского Национального Университета Искусств Батыржан Смаков.

"Произведения Александра Варламова любимы многими ценителями русского романса. "Красный сарафан", "Вдоль по улице метелица метёт", "На заре ты её не буди", "Соловьём залётным", "Ты не пой, соловей", "Горные вершины", "Белеет парус одинокий", ‒ каждый из этих шедевров в исполнении блестящих солистов прославленного театра "Астана Опера" обретает новые интонации, неповторимое прочтение", - говорит руководитель культурных и просветительских проектов Русского дома в Нур-Султане Ольга Скальчук.

Программу вечера также украсят инструментальные произведения русских композиторов и одухотворенные стихи русских поэтов".

Концерт состоится в воскресенье, 24 октября 2021 года, в 18.00.

Мероприятие организовано Государственным театром оперы и балета "Астана Опера" при поддержке Русского дома в Нур-Султане и посольства России в Казахстане.

Лента новостей
0