"Бесплатный" массаж обернулся для пенсионеров на севере Казахстана крупными кредитами

© AFP 2024 / Loic VenanceМужчина с костылем
Мужчина с костылем - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2021
Подписаться
За "бесплатный" массаж пенсионеры в Северном Казахстане задолжали миллионы тенге банкам. Истории похожи одна на другую

НУР-СУЛТАН, 20 окт – Sputnik. В Северо-Казахстанской области горожан приглашали на презентацию массажеров, через пару дней после которой пожилые люди узнавали, что на них оформлены кредиты, сообщил телеканал "Астана". 

О том, что у Кульбаршин Абильдиновой теперь огромный долг в банке, пенсионерка узнала случайно. Незадолго до этого ей предложили прийти на презентацию и бесплатно получить массаж.

Кульминацией мероприятия стал розыгрыш чудодейственных комплектов оздоровительных аппаратов. Далее все развивалось стремительно, и женщина даже не успела опомниться - ведь в этой лотерее ей несказанно везло.

"Открыл конверт, говорит: "Оо, вы выиграли, массажер, призы, одеяло, все будет". Поздравляли, все хлопали. Напечатанные все бумаги были. Она говорит, вот здесь распишитесь, вот здесь. Я говорю, я ничего не вижу здесь. Она говорит, это за подарки", - сказала Кульбаршин Абильдинова.

За аппарат японского производства инвалиду третьей группы придется полтора года отдавать всю свою пенсию в 70 тысяч тенге.

Госпожа фортуна "благоволила" в тот день и Борису Тягунову.

Бармен рассказал, как "развел" богатых женщин на миллионы тенге в Нур-Султане - видео

"Джекпот у них я сорвал. У всех по одному призу, а у меня все: одеяло, подушка, озонатор воздуха, механический массаж, видеорегистратор. 700 тысяч - основной долг и 512 тысяч - проценты. По 34 тысячи буду платить 3 года", - жалуется житель Петропавловска Борис Тягунов.

В областной Ассоциации по защите прав потребителей недоумевают, кто предоставляет аферистам данные петропавловцев, и как банки одобряют онлайн-заявки клиентам без подтверждения каких-либо данных?

Как доказать, что ты не брал кредит в микрофинансовой организации? История алматинки

Известно, что фирмы, продающие чудо-приборы, находятся в Алматы. Они не прячутся, просто из года в год меняют названия. Только за последнюю неделю в ассоциацию с жалобами обратились 9 человек.  

"Откуда они знают фамилии пенсионеров? Значит у них какая-то связь с какой-то нашей государственной службой есть. Они берут удостоверение и там БИК, ИИН, всё же у людей есть. Они онлайн делают кредиты. Многие говорят, вот знаете, как под гипнозом", - говорит председатель Ассоциации защиты прав потребителей Надежда Дубовая.

Двое пострадавших обратились в полицию. Однако в ведомстве мошеннических действий не усмотрели. Полицейские говорят, что обманутые граждане могут лишь подать в суд на фирму, предоставляющую услуги, в частном порядке.

"Данные материалы оставлены без регистрации в Едином реестре досудебных расследований в связи с отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения. Материальные претензии, возникшие у граждан к ТОО "Silk-A", относятся к гражданско-правовым спорам", - сказал замначальника управления полиции Петропавловска Альнур Ахмедьяров.

Лента новостей
0