Четверо детей из одной семьи отравились угарным газом на востоке Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневНа печи – чайники, а рядом продукты
На печи – чайники, а рядом продукты - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2021
Подписаться
Трагедия чуть не произошла в поселке Глубокое Восточно-Казахстанской области

НУР-СУЛТАН, 20 окт — Sputnik. Четверо детей из одной семьи отравились угарным газом в Восточно-Казахстанской области. Всех детей госпитализировали в больницу, больше всех пострадала девочка 2006 года рождения - она в тяжелом состоянии. У остальных троих детей 2010, 2002 и 2000 годов рождения отравление средней степени тяжести. 

"В семь часов утра дети поступили в больницу, родители за медицинской помощью не обращались. Состояние троих пострадавших средней тяжести, девочка пока находится в тяжелом. Все госпитализированы", - сообщили в пресс-службе ДЧС ВКО.

Еще в августе сотрудники ДЧС области предупреждали жителей этого дома о необходимости подготовки печи к отопительному сезону, но хозяева не прислушались к совету пожарных.

"Сотрудники исследовательской испытательной лаборатории специальным прибором осуществили замеры в жилом помещении на содержание окиси углерода. Прибор показал наличие угарного газа, после чего было проведено проветривание комнат и даны рекомендации по устранению нарушений при эксплуатации печи, однако нарушения так и не были устранены", - сообщили в ДЧС ВКО.

В ведомстве также дали рекомендации, как обезопасить себя в доме с печным отоплением:

  • использовать только исправное печное оборудование;
  • вовремя ремонтировать печь, заделывать трещины в печной кладке;
  • своевременно прочищать дымоход;
  • позаботиться о хорошей вентиляции;
  • не закрывать печную заслонку, пока угли не прогорели.
Лента новостей
0