Пьяный водитель на большой скорости сбил полицейского в Алматы

© Photo : ДП ШымкентаПроверка водительских прав полицейским в Казахстане
Проверка водительских прав полицейским в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2021
Подписаться
Скрываясь от патрульных нарядов, нетрезвый лихач за рулем иномарки сбил инспектора полиции, пытавшегося его остановить

АЛМАТЫ, 18 окт — Sputnik. Начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов рассказал подробности наезда на полицейского на экологическом посту на выезде из Алматы, совершенного в ночь на 18 октября. Выяснилось, что водитель, управлявший иномаркой, был пьян.

По словам главы алматинской полиции, в поле зрения инспекторов водитель иномарки попал после того, как грубо нарушил правила дорожного движения.

"Патрульный экипаж "Буран-227" при несении службы по обеспечению правопорядка на улице Кабанбай батыра заметил автомашину марки Hyundai, которая двигалась по полосе встречного движения. На требование полицейских водитель иномарки не отреагировал, не подчинился. Напротив, стал скрываться от них", - написал Таймерденов на своей странице в Facebook.

В процессе преследования стражи порядка сообщили по рации данные скрывавшегося авто и координировали коллег по всему маршруту передвижения.

Массовая погоня в Нур-Султане: полиция открыла огонь, чтобы остановить угонщика - видео

"Старший лейтенант полиции Мейржан Бисембаев, несший службу на экологическом посту в направлении города Талгар, попытался остановить правонарушителя, который, не останавливаясь, на полном ходу сбил инспектора. С переломами обеих ног, разрывом внутренних органов, закрытой черепно-мозговой травмой сотрудник полиции был госпитализирован", - уточнил глава алматинской полиции.

Водителя, совершившего наезд, удалось задержать. Им оказался 59-летний местный житель. Предположения о том, что он находился в состоянии алкогольного опьянения за рулем транспортного средства, было подтверждено результатами медицинского освидетельствования.

Пьяный за рулем: какое наказание грозит водителям в Казахстане

Начато досудебное расследование по статье 346 Уголовного кодекса Казахстана – "Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения". Подозреваемому грозит лишение свободы на срок от шести до восьми лет.

Лента новостей
0