Из 12 детей в семье выжил только один - кто спас будущее рода

© Photo : Pixabay / fancycrave1Хлеб
Хлеб - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2021
Подписаться
Наша семья, само ее будущее находилось под угрозой. Угрозой исчезновения. Спасла будущее нашей семьи чета врачей-евреев. Если быть точными, они помогли выжить моей бабушке и маме

Теоретически шансов у нашей мамы было немного. Если из 12 детей в семье умерли 11, шансы последнего выжить невелики.

Ее детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Не самые сытные и здоровые времена.

В годы войны в Алма-Ату эвакуировали, или образовали на месте, несколько госпиталей. В одном из них служили военные врачи. Муж с женой. Они помогли устроиться в госпиталь санитаркой нашей бабушке.

Сколько всего перестирала и перемыла в этом госпитале, она не рассказывала. Я только помню ее руки. На всю жизнь они остались такими шершавыми и узловатыми от тяжелой работы.

Этими руками наша бабушка мыла и кормила не только нашу маму, но и сына той самой четы врачей. Ровесника нашей мамы. Он играл с ней, а бабушка присматривала за обоими детьми.

Много лет прошло с тех пор. По некоторым воспоминаниям бабушки я теперь понимаю, что наша мама выжила тогда благодаря пайку и продуктовым карточкам, положенным санитаркам в военном госпитале.

Надо сказать, что все эти годы войны все, что приносили родители-врачи домой, делилось между детьми поровну.

Когда война закончилась, госпиталь перевели в Ташкент. Конечно, бабушку с мамой врачи позвали с собой, обещая дать ее дочери хорошее образование и достаток, но по каким-то причинам бабушка отказалась.


Она прожила долгую, напряженную жизнь. Пережила Первую мировую войну, восстание 1916 года, переезд из Оренбурга в Кзыл-Орду, а затем в Алма-Ату. Будучи не грамотной, она несла огромный запас жизненных навыков, которые, впрочем, не помогли ей сберечь всех рожденных ею детей. В разные годы судьба забрала у нее 11 дочерей и сыновей. Выжила только самая младшая. Это была наша мама.


В общем, ехать тогда отказались. Писать наша бабушка не умела, адрес не взяла. Связь прервалась. Сегодня мы не знаем наверняка фамилий и имен этих людей. Есть, правда, шанс поискать в архивах.

К чему я вообще эту историю вспомнил. Буквально на днях Ангела Меркель, канцлер Германии, произнесла следующие слова: "Сегодня Германия переживает рост антисемитизма. Я в очередной раз заявляю от имени федерального правительства, что мы будем решительно бороться с антисемитизмом в любых его проявлениях".

В нашей семье ни о какой борьбе и речи быть не могло. Невозможно победить то, чего нет. Если нет ненависти к человеку иного происхождения или веры.

Я не исключаю, что именно пример той еврейской пары военных врачей показал девчонке с улицы Уйгурской в Алма-Ате, как нужно жить. Возможно, они пробудили в ней те амбиции и тягу к знаниям, которые она передала дальше. Она закончила школу, техникум, институт. Стала заслуженным экономистом Казахской ССР. Воспитала детей, нянчила внуков. И никогда в нашей семье не было места антисемитизму.

Зато навсегда в нашей семье, ставшей большой, осталась благодарность людям, спасшим наших бабушку и маму и продлившим тем самым наш род земной.

Читайте также:

Танец как спасение: вдохновляющая история алматинки

Лента новостей
0