"Игра престолов" по-казахски: режиссер "Иглы" снимает фильм про внука Чингисхана - фото

© Photo : предоставлено ТОО "Cinegram"Съемки фильма о внуке Чингисхана
Съемки фильма о внуке Чингисхана - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Съемочная группа и 26 спикеров из разных стран мира исследуют жизнь и деяния Бату - великого политического деятеля XIII века, внука Чингисхана и основателя Золотой Орды

АЛМАТЫ, 15 окт — Sputnik. Известный казахстанский режиссер Рашид Нугманов снимает документальный исторический детектив про внука Чингисхана, основателя Золотой Орды хана Батыя. Почему этот фильм может стать казахской "Игрой престолов", кто снимался в кинокартине и для чего проект поддержал советник президента Асет Исекешев, рассказали создатели.

© Sputnik / Тимур БатыршинСъемочная группа и 26 спикеров из разных стран мира исследуют жизнь и деяния Бату
Игра престолов по-казахски: режиссер Иглы снимает фильм про внука Чингисхана - фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2021
Съемочная группа и 26 спикеров из разных стран мира исследуют жизнь и деяния Бату

В августе этого года стартовали съемки новой картины Рашида Нугманова "Бату: Исторический детектив". Производство - ТОО "Cinegram (Синеграм)" при участии Госцентра поддержки национального кино и по заказу министерства культуры.

Автор сценария, режиссер, актер и продюсер - Рашид Нугманов. Продюсеры - Асет Исекешев, Даниел Оразбеков, Анар Кашаганова и Анна Чакиртова.

История внука Чингисхана

Съемочная группа и 26 спикеров из разных стран мира исследуют жизнь и деяния Бату, великого политического деятеля XIII века, внука Чингисхана и основателя Золотой Орды.

"Был убит на охоте Джучи. Помните легенду? Якобы это сделал кулан. Но его сын Бату заявляет своему деду, Чингисхану, что найдет этого "кулана", кем бы он ни был. И вот сейчас 26 спикеров становятся свидетелями на допросе режиссера - "следователя" Рашида Нугманова. Это крупнейшие ученые из Казахстана, России, Франции, США, Монголии и Украины", - рассказали создатели проекта.

© Sputnik / Тимур БатыршинРежиссер фильма Рашид Нугманов
Игра престолов по-казахски: режиссер Иглы снимает фильм про внука Чингисхана - фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2021
Режиссер фильма Рашид Нугманов
Идея появилась еще в 2014 году. Сюжет документального фильма построен вокруг расследования тайны гибели его отца Джучи, на фоне которого происходят глубочайшие геополитические потрясения на всем евразийском континенте: от Монголии и Китая до Великой степи, Древней Руси и священной Римской Империи.

Создатели проекта детально проанализировали историю в интервью с выдающимися исследователями эпохи со всего мира.

Во время этого "путешествия" зрители станут детективами, которым предстоит приоткрыть страницы общей истории, интерпретированные в разных источниках по-разному. Некоторые из них рисовали образ кровожадного варвара "Батыя", единственной целью которого были убийство, разрушение и грабеж. Другие именовали его "Саин-хан", что означает "справедливый, мудрый правитель".

Игра престолов возвращается: вышел трейлер сериала о Таргариенах "Дом дракона" - видео

"Следствие заканчивается тем, что следователь делает заключение на основе собранных фактов и передает дело в прокуратуру. Затем возбуждается уголовное дело и идет суд. Мне как режиссеру важно, чтобы люди полностью высказались, так, как они считают, а не так, как надо нам. Мы задаем вопросы, они отвечают. А решает уже зритель", - рассказывает Рашид Нугманов.

© Sputnik / Тимур БатыршинОдин из авторов масштабной научной работы об истории Казахстана и ведущих экспертов по истории Золотой Орды XIII века Артем Порсин
Игра престолов по-казахски: режиссер Иглы снимает фильм про внука Чингисхана - фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2021
Один из авторов масштабной научной работы об истории Казахстана и ведущих экспертов по истории Золотой Орды XIII века Артем Порсин

Сейчас съемочный процесс подошел к концу. В заключительных кадрах снялись кандидат исторических наук, один из авторов масштабной научной работы об истории Казахстана и ведущих экспертов по истории Золотой Орды XIII века Артем Порсин и казахстанский общественный деятель и культуролог Мурат Ауэзов.

© Sputnik / Тимур БатыршинКазахстанский общественный деятель, культуролог Мурат Ауэзов
Игра престолов по-казахски: режиссер Иглы снимает фильм про внука Чингисхана - фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2021
Казахстанский общественный деятель, культуролог Мурат Ауэзов

Пятнадцатого октября начинается этап постпродакшна.

События восстановят в графическом виде

"Возникает вопрос, как можно 26 интервью, а каждое занимает не менее часа-полутора, уместить в 90 минут документального фильма. Это практически невозможно. Тем не менее мы их снимаем. Есть две основные цели. Первая – чтобы потом квалифицированно написать сценарий для сериала. Мы будем продолжать консультироваться с историками при написании уже игрового сценария, чтобы не допустить "клюквы" (неправды). Также для того, чтобы выпустить следующий документальный фильм", - пояснил Рашид Нугманов.

© Photo : предоставлено ТОО "Cinegram"В августе этого года стартовали съемки новой картины Рашида Нугманова "Бату: Исторический детектив"
Игра престолов по-казахски: режиссер Иглы снимает фильм про внука Чингисхана - фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2021
В августе этого года стартовали съемки новой картины Рашида Нугманова "Бату: Исторический детектив"

Помимо интервью с историками, в фильме покажут документы эпохи, отсканированные в высоком разрешении. Они иллюстрируют то, о чем говорят спикеры. Также будет восстановлены некоторые эпизоды этих событий в графическом виде. Причем для этого будет использована 3D графика.

"Как таковых игровых сцен там не будет. Мы предполагали сделать игровые эпизоды, но, во-первых, для этого нам утвердили недостаточную сумму, а, во-вторых, поставили сроки, что мы должны сдать картину 10 декабря 2021 года", - сказал Нугманов.

Средства на фильм съемочная группа получила в начале августа, но официально проект стартовал с 1 июля. В условиях карантина многие интервью пришлось брать дистанционно.

О неизвестных фактах из жизни Достоевского в Казахстане снимут фильм - фото

Образ Бату как героя для молодежи

Нугманов считает Бату одним из самых продвинутых менеджеров глобального плана Чингисхана. Его великой целью было создание большого государства, где не было бы войн.

© Photo : предоставлено ТОО "Cinegram"Сейчас съемочный процесс подошел к концу
Игра престолов по-казахски: режиссер Иглы снимает фильм про внука Чингисхана - фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2021
Сейчас съемочный процесс подошел к концу

"Он повлиял на ход истории. Это даже не взмах крыльев бабочки, от которой в будущем изменилась планета. Это ядерная бомба колоссальной мощности, которая потрясла весь евразийский континент. У меня есть только один инструмент, с помощью которого это можно донести до людей, которым "по барабану". Сделать захватывающую драматургическую историю. Я это делаю не первый год, а с раннего возраста. Мы родились и выросли в этом. Это часть нашей сущности", - выразил мнение Рашид Нугманов.

© Photo : предоставлено ТОО "Cinegram"В условиях карантина многие интервью пришлось брать дистанционно
Игра престолов по-казахски: режиссер Иглы снимает фильм про внука Чингисхана - фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2021
В условиях карантина многие интервью пришлось брать дистанционно

Рашид Нугманов уверен, что образ Бату может стать героем для молодого поколения казахстанцев. По законам Голливуда, люди обычно сопереживают убийцам типа Терминатора или Рэмбо. Дело в том, что такие люди восстанавливают равновесие, так как те, кого они убивают, в сто раз хуже.

"Это будет на 100% интересно. Такие прецеденты на каждом шагу, люди играют в рыцарей из любых эпох, переодеваются в них. Создаются сообщества поклонников. Надо понять принцип культовости или привлекательности. Молодежь не любит хороших мальчиков. Она испытывает от этого тошноту. Если правильно донести историю Бату, то я гарантирую, он будет героем любого пацана, который будет ходить в кино. Они будут в него играть", - утверждает Нугманов.

"Союз" с киноэкипажем на борту пристыковался к МКС в ручном режиме

Артем Порсин говорит, что этой темой занимается большую часть своей сознательной жизни - с 16-17 лет.

"На мой взгляд, это одна из интереснейших исторических тем. В силу ряда исторических причин она очень слабо изучена и слабо известна широкому кругу зрителей. В XX веке фактически существовал полунегласный юридический запрет на изучение этой эпохи. Эта тема хуже популяризировалась. Это проект важен тем, что он обеспечивает зрелищность, а также соответствует определенным научным требованиям", - сказал он.

В свою очередь, Мурата Ауэзова привлекает возможность ярко и интересно в неплохо изученном материале еще раз попытаться представить историю как одно целое.

В HBO планируют превратить "Игру престолов" в мультсериал

"История Чингисхана, Джамухи и Бату - это некие эпизоды становления, развития и трагического финала конно-кочевой цивилизации, которая входила в контакты с соседними культурами. (…) Эта история научит нас работать с большими мыслями, смыслами истории на конкретных взаимоотношениях персонажей, преодолеть в своем сознании фрагментарность", - считает Ауэзов.

Проект поддержал Асет Исекешев

Один из продюсеров фильма Даниел Оразбеков ответил на вопрос, почему фильм поддержал бывший аким столицы, а ныне советник президента Асет Исекешев.

© Sputnik / Тимур БатыршинПродюсер Даниел Оразбеков
Игра престолов по-казахски: режиссер Иглы снимает фильм про внука Чингисхана - фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2021
Продюсер Даниел Оразбеков

Оразбеков рассказывает, что, как только они начали исследовать эту тему, пытались найти единомышленников.

"Мы встречались с большим количеством политиков и бизнесменов. Я много работал с Асетом Ориентаевичем, когда он еще был министром, акимом. Я часто ему рассказывал об этом проекте, он им еще заинтересовался в те годы", - говорит Даниел Оразбеков.

Когда создатели подошли к конкретике в реализации проекта, то предложили Исекешеву стать продюсером – тот мгновенно согласился.

"Игра престолов" по-казахски

Через два года планируется снять сериал о Бату вместе с серьезными зарубежными партнерами и интересными актерами. Создатели говорят, что это будет казахстанская "Игра престолов".

"Этот документальный фильм служит такой стартовой площадкой для написания уже игрового сценария. Над ним я уже работаю многие годы, но не хочу писать, не погрузившись глубоко в тему. Историки нам в этом очень сильно помогают. Это одни из лучших в мире историков-исследователей, которые знают эту эпоху. Они посвятили многие годы своей жизни этим вопросам", - добавил режиссер.

Потом из этого фильма вытечет многосерийный документальный фильм, где каждому спикеру посвящена отдельная сцена. Для тех, кто больше любит развлечение и драму, снимут игровой сериал.

Лента новостей
0