Аудит бюджетных средств, выделенных на Олимпиаду в Токио, проводят в Казахстане

© AFP 2024 / PHILIP FONGОлимпийские кольца на фоне вечернего Токио
Олимпийские кольца на фоне вечернего Токио  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Провести государственный аудит Счетному комитету поручил президент Касым-Жомарт Токаев

АЛМАТЫ, 12 окт — Sputnik. Счетный комитет Казахстана проверит эффективность использования бюджетных средств, которые государство выделило на подготовку к Олимпийским играм в Токио.

"В настоящее время по поручению главы государства Счетным комитетом проводится государственный аудит эффективности использования бюджетных средств, выделенных на подготовку к Олимпийским играм 2020 в Токио", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее были озвучены данные о том, что в 2020 году Национальный олимпийский комитет Казахстана получил от государства более 10 миллиардов тенге.

Руководство комитета пояснило, что общий бюджет организации складывается из трех частей. Весомая доля приходится на государственные средства. Кроме того, НОК получил от Международного олимпийского комитета 204 миллиона тенге. 

Напомним, на Олимпиаду в Токио-2020 поехало 96 спортсменов из Казахстана. В этих Играх сборная республики завоевала 8 бронзовых медалей.

Сколько государство потратило на Национальный олимпийский комитет

Всего с 1996 по 2021 год казахстанцы выиграли 72 медали: 15 золотых, 21 серебряную и 36 бронзовых. Результат этого года - восемь бронзовых медалей - был худшим за всю историю участия страны в Олимпиаде.

В августе генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Андрей Крюков прокомментировал провал казахстанских спортсменов на Олимпиаде в Токио. НОК пообещал провести работу над ошибками к следующим играм.

Отметим, что казахстанские спортсмены, которые отличились на Олимпиаде в Токио, а также их тренеры получат вознаграждение на общую сумму в 577 миллионов тенге, или 1,3 миллиона долларов.

Читайте также:

Что помешало казахстанским олимпийцам в Токио

Олимпийская сборная постарела, но заменить спортсменов некем

 

Лента новостей
0