Грант за 750 тысяч тенге: в Усть-Каменогорске мошенница обещала устроить в вуз

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаАбитуриенты Астаны
Абитуриенты Астаны - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
За свои услуги она взяла у родительницы 750 тысяч тенге (1800 долларов)

НУР-СУЛТАН, 12 окт — Sputnik. Как сообщили в полиции, к ним обратилась 42-летняя жительница областного центра. Она рассказала, что отдала знакомой 750 тысяч тенге в обмен на бесплатное обучение ее сына в университете. 

"30 сентября 2021 года на оперативный канал 102 в Ульбинский отдел полиции обратилась женщина, которая сообщила, что 28 сентября 2021 года ее знакомая, находясь в одном из дворов города, под предлогом помощи при поступлении ее сына на бесплатное обучение в одном из университетов Усть-Каменогорска, обманным путем завладела ее денежными средствами в сумме 750 тысяч тенге", - сказали в полиции.

При проведении оперативно-следственных мероприятий стражи порядка задержали подозреваемую, ей оказалась 26-летняя местная жительница.

Грант за деньги: мошенник выманил 2,5 миллиона тенге за устройство в медвуз Нур-Султана

По этому факту начато досудебное расследование по части 1 статьи 190 Уголовного кодекса Казахстана, сообщил начальник управления полиции Усть-Каменогорска Андрей Мула.

Мошенница из Тараза обещала устроить в вуз

Похожий случай ранее произошел в столице. Мошенник пообещал жительнице Нур-Султана помочь с устройством на грантовое место в медицинском университете в обмен на крупное денежное вознаграждение. Получив с потерпевшей 2,5 миллиона тенге за обещанную услугу, мужчина все реже выходил с ней на связь, а затем пропал окончательно. Полицейским удалось его задержать.

Лента новостей
0