Идею о мутации коронавируса в теле шахтера в Китае выдвинули американцы

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкАрхивное фото шахтера в шахте
Архивное фото шахтера в шахте - Sputnik Казахстан, 1920, 10.10.2021
Подписаться
Российские ученые сообщили, что они думают о новой американской гипотезе по поводу происхождения коронавируса Sars-CoV-2

АЛМАТЫ, 10 окт — Sputnik. Доктор медицинских наук Николай Малышев скептически отнесся к гипотезе американского ученого Джонатана Латэма о том, что коронавирус эволюционировал в теле китайского шахтера в течение десяти лет. По его словам, такие теории появляются часто.

"Для ученых важно застолбить ту или иную тему, высказать свою гипотезу. Если она подтвердится — хорошо, не подтвердится — скажут, это была предварительная версия", — пишет РИА Новости со ссылкой на РБК.

Руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов согласился с коллегой. Он считает, что такие версии легко изобретать.

"Я не очень верю в эту теорию, потому что у вируса очень сложная и тонкая организация", — подчеркнул вирусолог.

Ранее исполнительный директор американской организации Bioscience Resource Project Джонатан Латэм заявил, что в 2012 году группа шахтеров, разгребавших остатки помета летучих мышей в шахте в провинции Юньнань, заразилась коронавирусом RaTG13. Вирус похож на возбудитель COVID-19.

Трое из них умерли, остальные провели в больнице около полугода. Образцы патогена, который поразил шахтеров, отправили исследователям в Ухань. там ученые установили, что горняки заразились коронавирусом, похожим на атипичную пневмонию.

Лента новостей
0