ВОЗ дала официальное определение постковидному синдрому

© Photo : Pixabay / Engin AkyurtЖенщина пьет кофе
Женщина пьет кофе - Sputnik Казахстан, 1920, 09.10.2021
Подписаться
Так называемый "затяжной COVID" может проявиться спустя три месяца после болезни, отметили в ВОЗ

НУР-СУЛТАН, 9 окт — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала официальное определение постковидному синдрому.

Организация опубликовала документ, в котором подробно излагаются причины, по которым следует придерживаться глобально стандартизированного клинического определения "затяжной COVID", сообщает сайт "Новости ООН".

Основные симптомы постковидного синдрома – повышенная утомляемость, одышка, а также появление признаков когнитивной дисфункции и ряд других проявлений, влияющих на повседневную жизнь человека. Они могут дать о себе знать спустя три месяца после заболевания и сохраняться около двух месяцев. У некоторых пациентов острые фазы проявлений могут несколько раз сменяться временным улучшением состояния.

Отмечается, что ранее среди медиков не было ясности относительно постковидного синдрома. Это затрудняло продвижение исследований и лечение таких пациентов. Специалисты ВОЗ отметили, что большинство из них полностью выздоравливают, хотя некоторые страдают "долгосрочными последствиями, связанными с воздействием на несколько систем организма, включая легочную, сердечно-сосудистую и нервную системы".

Сколько длится постковидный синдром и каковы его последствия

Эти эффекты могут проявиться независимо от начальной тяжести инфекции; они также чаще встречаются у женщин среднего возраста и у тех, у кого изначально были проблемы со здоровьем.

Представитель ВОЗ Джанет Диаз выразила надежду на то, что новое определение поможет медицинским работникам распознавать пациентов с постковидным синдромом и назначать им соответствующее лечение.

По ее словам, механизмов тестирования затяжного ковидного состояния не существует. К тому же до сих пор неясно, что именно приводит к его проявлению у некоторых переболевших коронавирусом.

Какие осложнения бывают после COVID и как их не проглядеть - доктор Мясников

"Это может быть стойкость вируса, наличие микротромбоза или какая-то проблема с сосудистой системой", – отметила Диаз.

На это также могут влиять проблемы с аутоиммунитетом или иммунной системой, которая не работает, что и приводит к некоторым из симптомов.

Лента новостей
0