Сборная Казахстана по футболу дома уступила Боснии и Герцеговине

© Sputnik / Абзал КалиевСборные Казахстана и Боснии и Герцеговины
Сборные Казахстана и Боснии и Герцеговины - Sputnik Казахстан, 1920, 09.10.2021
Дубль форварда боснийцев Смаила Превляка принес Боснии и Герцеговине победу над Казахстаном

НУР-СУЛТАН, 9 окт – Sputnik. Сборная Казахстана по футболу уступила Боснии и Герцеговине в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года со счетом 0:2.

Главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов выставил максимально боевой состав на матч с боснийцами. Место в воротах занял Стас Покатилов, тройку центральных защитников составили Нуралы Алип, Сергей Малый и новоиспеченный капитан сборной Юрий Логвиненко. По краям расположились Марат Быстров и вернувшийся в сборную после двухлетнего перерыва Дмитрий Шомко. В центре полузащиты сыграли Исламбек Куат, Георгий Жуков и Ян Вороговский, за остроту у чужих ворот отвечали Бахтиер Зайнутдинов и Алексей Щеткин.

Стартовые пять-семь минут сборная Казахстана провела в активном прессинге, проведя несколько неплохих атак. Однако затем хозяева немного просели, отдав инициативу боснийской команде. Гости стали раз за разом создавать угрозу у ворот Покатилова, а на 25-ой минуте забили гол: Смаил Превляк выиграл борьбу у Логвиненко, а оказавшийся в полупозиции Покатилов не смог отбить мяч – 0:1. Отметим, что сборная Казахстана за первый тайм не смогла создать по-настоящему запоминающийся момент у чужих ворот.

Чем сильна сборная Казахстана, рассказал тренер команды Боснии и Герцеговины

После перерыва подопечные Байсуфинова начали играть активно в атаку, чему даже способствовали замены главного тренера: вместе Щеткина и Жукова вышли Омирхан Омиртаев и Айбар Жаксылыков. Сборная перешла на схему с двумя ярко выраженными форвардами, но атакующая модель игры привела к ошибкам у своих ворот. Сначала Эдин Джеко один на один с Покатиловым, но голкипер "Кайрата" выручил.

Стал известен состав сборной Казахстана по футболу на ближайшие матчи

А через несколько минут Мирослав Стеванович убежал по правому флангу и точно отдал на Смаила Превляка, который с нескольких метров расстрелял Покатилова – 0:2. До и после второго гола опасными дальними ударами в сборной Казахстана отметился Исламбек Куат. За пятнадцать минут до конца матча Байсуфинов выпустил Рамазана Оразова и Абзала Бейсебекова, а затем и Романа Муртазаева, но забить даже один гол хозяева не смогли. К слову, на третьей добавленной минуте усилиями Рамазана Оразова мяч попал в сетку ворот боснийцев, но гол был отменен судейской бригадой из-за фола на вратаре.

Следующий матч сборная Казахстана проведет также дома 12 октября против Финляндии.