Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Курт и кумыс: как казахстанский стилист работала над обложкой Elle

© Photo : Из личного архива Ажар КудайбергеновойСтилист Ажар Кудайбергенова
Стилист Ажар Кудайбергенова - Sputnik Казахстан, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Организаторам съемки пытались помочь жители одного из сел Алматинской области, они даже угостили команду куртом и кумысом, рассказывает стилист Ажар Кудайбергенова

НУР-СУЛТАН, 8 окт — Sputnik. Казахстанская модель Айя Сарбасова появилась на обложке Elle Russia. Журнал мод посвятил новый номер странам ближнего зарубежья и дружбе народов. Съемки для октябрьского выпуска проходили в разных точках бывшего СССР, включая Казахстан.

Корреспондент Sputnik Данара Курманова побеседовала со стилистом Ажар Кудайбергеновой, участвовавшей в подготовке спецпроекта.

Из лингвистов в стилисты

Ажар Кудайбергенова начала работать стилистом всего три года назад. По первой специальности она – филолог китайского языка.

"Я долгое время работала в крупной компании, - рассказывает Ажар. – Но однажды почувствовала, что устала от офисной работы, и решила уйти. Вопроса "Куда?" не возникало, потому что я с детства увлекалась рукоделием".

Чтобы стать стилистом, девушка записалась на различные образовательные курсы. "Я изучала дизайн одежды и персональный стайлинг", - вспоминает она и добавляет: первую работу нашла случайно, через Instagram.

© Photo : Из личного архива Ажар КудайбергеновойСтилист Ажар Кудайбергенова
Курт и кумыс: как казахстанский стилист работала над обложкой Elle - Sputnik Казахстан, 1920, 08.10.2021
Стилист Ажар Кудайбергенова

"Одна известная в Казахстане женщина-стилист написала на своей страничке, что ищет ассистента, - говорит Ажар. – Я откликнулась, и, хотя опыта у меня не было никакого, она меня выбрала. Этот опыт многое мне дал".

Первая съемка оказалась рекламой новой модели мобильного телефона, и этот проект, по словам Ажар, научил ее уделять повышенное внимание деталям.

"Телефон был лилового цвета, и рекламировали его знаменитые женщины из разных сфер деятельности – актрисы, журналисты, блогеры, - рассказывает Ажар. – Надо было продумать образ каждой так, чтобы в одежде обязательно присутствовал лиловый цвет, и это выглядело бы гармонично, не избыточно".

Эта реклама стала для Ажар Кудайбергеновой счастливым билетом – после ее выхода девушку стали приглашать в другие проекты.

"Казахский костюм может быть современным"

Сегодня Ажар Кудайбергенова часто сотрудничает с глянцевыми журналами, однако Elle стал первым журналом, где работа казахстанского стилиста появилась на обложке.

"Это была работа целой группы людей, которые, кстати, все являются казахстанскими специалистами, - рассказывает стилист. – Поэтому я лишь часть команды, но я счастлива, что участвовала в этих съемках. Мне хотелось показать миру казахскую культуру в современной интерпретации на фоне нашей красивой природы".

Утепляемся правильно. С чем сочетать шапан

Традиционный казахский стиль отлично вписывается в мировые тренды, считает Ажар.

"Этника популярна на подиумах не первый сезон, и эта тенденция с каждым годом набирает обороты. Только если раньше дизайнеры обращались к чему-то традиционному – например, использовали войлок в коллекциях, - сейчас больше адаптируют национальный колорит к современности", - объясняет она.

Больше всего девушке нравится, как можно трансформировать казахский чапан.

"Недавно я видела, как его сшили на манер теплой куртки, - говорит стилист. – За пределами Казахстана в классическом чапане на улицу без повода нечасто выйдешь, а это более универсальный и в то же время национальный вариант".

Новый взгляд на традиции

Создавая образы для фотосессии, Ажар во многом вдохновлялась казахскими традициями.

"Мне, например, очень нравится обычай "Сырға салу" (надевание серег – Sputnik), - делится стилист. – В нем заложено много смысла: когда девушка выходит замуж, родители жениха дарят ей серьги. Я люблю сочетать наши национальные украшения с современными, это выглядит необычно и красиво".

Как Казахстан может стать центром индустрии моды

Фотосессии для проекта передают и другую традицию – гостеприимство, ведь не зря на обложку попал и типичный казахский стол с лепешками, куртом и кумысом.

"Знаете, хозяева дома, где мы проводили съемку, кажется, до конца так и не поняли, что происходит, - предполагает Ажар. - У людей размеренная жизнь, а тут мы – переодевания, съемки… При этом в ауле всегда найдется много дел, и у них, конечно, были свои привычные ежедневные обязанности. Но при этом они успевали уделять время нам. Постоянно подходили и спрашивали, не голодны ли мы".

В итоге, по словам Ажар, владельцы дома устроили для организаторов съемки маленькое застолье.

"Хлеб испекли, принесли домашние масло, сметану и варенье, вообще все, что у них было, - рассказывает она. –Такое отношение к другим просто у нас в крови, и, конечно, хочется показать это".

Лента новостей
0