Радио

В Казахстане не планируют закрывать дельфинарии – Минэкологии

© Photo : Служба центральных коммуникаций при президенте РКВице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Алия Шалабекова
Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Алия Шалабекова - Sputnik Казахстан, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Год назад казахстанские и международные зоозащитники активно призывали местные власти закрыть дельфинарии и отпустить животных на волю
В Казахстане не планируют закрывать дельфинарии – Минэкологии

Вместо этого в Казахстане разработают стандарты для содержания животных в дельфинариях. Однако полного запрета на их работу не будет, сообщила вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Алия Шалабекова.

"Мы регулируем обращение с животными, используемыми в культурно-зрелищных целях, к которым относятся дельфинарии. У уполномоченных органов появляется новая функция по утверждению порядка содержания животных, используемых для этих целей. В данном порядке в правилах содержания животных будут определены стандарты, которые должны обеспечить нормальные условия существования животных, исходя из их естественных потребностей", - рассказала Шалабекова на брифинге.

Кроме этого, животных, содержащихся в дельфинариях, планируют проверять на регулярной основе и следить за их состоянием.

Напомним, в 2020 году Казахстан рассматривал вопрос по закрытию всех дельфинариев после массовых обращений зоозащитников.

Почему казахстанские зоозащитники выступают за закрытие дельфинариев

Журналисты поинтересовались, означают ли новые стандарты для работы дельфинариев, что закрывать их не планируют?

"Мы создаем условия для того, чтобы у бизнеса была возможности работать в этом направлении. С другой стороны, мы говорим о том, что у животных должны быть нормальные условия существования в этих организациях. Здесь мы выбрали баланс, чтобы и животные были сохранены, исключая травмирующие условия. В то же время мы подумали и о бизнесе, который этим занимается", - ответила Алия Шалабекова.

Закрытие дельфинариев в Казахстане

Казахстанские зоозащитники не раз обращались к главе государства, а также в министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана с просьбой закрыть дельфинарии. Группа депутатов мажилиса в феврале 2020 года инициировала проект закона "Об ответственном обращении с животными", который в настоящее время рассматривается в мажилисе.

"Понимая беспокойство защитников дельфинов их состоянием и условиями содержания в дельфинариях, Минэкологии готово рассмотреть вопрос о закрытии дельфинариев в рамках проекта закона "Об ответственном обращении с животными", - сообщал в августе 2020 года экс-глава Минэкологии Магзум Мирзагалиев.

Франция намерена запретить разведение дельфинов в неволе

Он подчеркнул, что вопрос закрытия дельфинариев не решится за один день – требуется определенное время. Для принятия необходимого решения будут привлечены эксперты, а также изучен международный опыт.

В Казахстане в 2020 году был зарегистрирован лишь один дельфинарий – "Немо", который находится в Алматы в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького. Там за счет учредителей содержатся три дельфина афалина, два морских котика и одна морская львица.

 

Лента новостей
0