Электронные билеты для междугородних автобусов вводят в Казахстане

© Photo : акимат АлматыСалон автобуса
Салон автобуса - Sputnik Казахстан, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Изменения внесены в правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Казахстане

АЛМАТЫ, 8 окт — Sputnik. Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана своим приказом от 4 октября внес изменения в Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, касающиеся использования электронных билетов на междугородных автобусах.

Согласно документу, электронные билеты на проезд в междугородных автобусах будут действовать наравне с билетами на бумажных носителях.

"Если пассажир приобрел электронный проездной документ (билет), то достаточным основанием для права воспользоваться поездкой являются электронный проездной билет или документ, удостоверяющий личность, в оригинале либо в форме электронного документа посредством сервиса цифровых документов, при этом проездной документ в бумажной форме не выдается", - отмечается в опубликованном приказе.

Приобрести билеты на международные, междугородные, межобластные и межрайонные рейсы и оплатить провоз багажа можно будет на автовокзалах, автостанциях, в пунктах обслуживания пассажиров или в агентствах или информационных системах по продаже электронных билетов. Для этого необходимо только предъявить документ, удостоверяющий личность пассажира в оригинале либо в электронном виде, используя сервис цифровых документов.

Авиакомпаниям могут запретить включать пассажира в "черный список" до решения суда

При посадке в автобус контролеры будут проверять соответствие указанных в билете фамилии, имени и отчества пассажира с документом, удостоверяющим его личность.

Ряд изменений, внесенных в документ, также затрагивает работу водителей, причем не только автобусов, но и такси.

Не пустили на вокзал через Ashyq: как и сколько денег удастся вернуть за билет

Так, водители междугородных автобусов должны проходить предрейсовое и послерейсовое медицинское освидетельствование не ранее, чем за полчаса до выхода в рейс, и не позднее этого же времени после завершения рейса. Аналогичную процедуру должны проходить водители такси до начала работы и после работы по предъявлению ими путевого листа или бортового журнала, а также документа, удостоверяющего личность.

Приказ вводится в действие по истечении 60 календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Из-за дефицита дизтоплива автобусы не выходят на маршруты в Петропавловске

Лента новостей
0