Беркутчи просят снять запрет на перевозку ловчих птиц

© Sputnik / Анатолий УстиненкоСоревнования беркутчи
Соревнования беркутчи - Sputnik Казахстан, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Если беркута посадить в клетку, он потом не сможет летать, подчеркнул пресс-секретарь президента Берик Уали

НУР-СУЛТАН, 8 окт — Sputnik. Казахстанские беркутчи просят снять запрет на перевозку ловчих птиц в поездах и самолетах. Это серьезное препятствие для возрождения и развития национальной охоты, утверждают охотники с ловчей птицей.

Об этом заявили члены Ассоциации национальных видов спорта.

Не каждый кусбеги может позволить себе выехать на чемпионаты на машинах или организовать встречи для обмена опытом, говорят представители Ассоциации национальных видов спорта, пишет "Хабар 24".

Представители объединения отметили, что до сих пор не разработано методическое пособие для беркутчи, а судьи на соревнованиях работают без соответствующих сертификатов. Федерацию беркутчи сегодня возглавил Берик Уали, пресс-секретарь президента Казахстана.

Счастье джигита – в глазах беркута: 14-летний казахстанец приручает птиц-охотников

"Одна из проблем, которую постоянно поднимают беркутчи, – то, что сложно перевозить ловчих птиц в поездах. Проводники снимают их с поезда, объясняя тем, что нет соответствующего разрешения. По правилам птица должна быть в клетке. Но тут уже другая проблема возникает: если беркута посадить в клетку, он потом не сможет летать. То есть можно обойтись и без клетки, так и удобнее. Я думаю, что вопрос решится", - отметил Уали.

Без единого выстрела: особенности национальной охоты в Казахстане - фото

Лента новостей
0