17 человек умерли после употребления суррогатного алкоголя в Оренбуржье - видео

© pixabay/jarmolukМужчина уснул за столом после принятия спиртных напитков, иллюстративное фото
Мужчина уснул за столом после принятия спиртных напитков, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Число жертв суррогатного алкоголя в Оренбургской области достигло 17, еще 16 человек находятся в больнице

АЛМАТЫ, 8 окт — Sputnik. Полицейскими Оренбуржья задержаны три человека, которые подозреваются в изготовлении и продаже суррогатного алкоголя, от которого на данный момент уже скончались 17 человек и 16 находятся в медицинских учреждениях.

Им грозит до десяти лет лишения свободы.

Как рассказали в правительстве региона, анализы показали наличие в биологических жидкостях пострадавших и умерших чистого этанола — смертельного яда, сообщает РИА Новости.

"В некоторых случаях выявлена его концентрация в организме в три-пять раз выше смертельной дозы", - уточняется в информации.

По данным Минздрава Оренбургской области, сейчас на востоке региона работает бригада лучших наркологов и реаниматологов.

"Мобилизованы все ресурсы, в том числе аппараты ИВЛ, готова к работе санавиация. Необходимо срочно выявить всех, кто употреблял подобную спиртосодержащую жидкость, чтобы спасти людей", — пояснили в ведомстве.

В областном Минздраве добавили, что с момента ухудшения состояния после употребления суррогата до летального исхода достаточно часа. Именно по этой причине основные силы сейчас направлены на подворовой обход населения. Особое внимание уделяется неблагополучным семьям.

Число жертв суррогатного алкоголя в Казахстане возросло до 23

Также стало известно, что к этому времени возбуждено пять уголовных дел по статьям: о производстве и сбыте небезопасных товаров, повлекших по неосторожности смерть двух и более человек; производство, приобретение, хранение и перевозка немаркированного алкоголя в крупном размере группой по предварительному сговору; незаконное производство и оборот алкоголя в крупном размере.

По подозрению стражи порядка уже задержали трех человек: 29-летнего жителя Орска, 60-летнего мужчину из села Акжарское Ясненского городского округа и 47-летнюю женщину из поселка Красночабанский Домбаровского района. По самой тяжкой статье им грозит до десяти лет лишения свободы.

Двое мужчин насмерть отравились алкоголем в Уральске

Лента новостей
0