Трогательная история спасения раненого лебедя произошла в Павлодарской области

© Photo : Аждар ЖусуповПавлодарцы спасли лебедя-кликуна
Павлодарцы спасли лебедя-кликуна - Sputnik Казахстан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Белоснежную птицу с травмированным крылом осмотрели ветеринары и озвучили прогноз, сможет ли лебедь, получивший ранение, вернуться к своим сородичам

ПАВЛОДАР, 7 окт — Sputnik. О спасении лебедя-кликуна, занесенного в Красную книгу, Sputnik Казахстан рассказал руководитель Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира Аждар Жусупов.

"Хозяйка частного дома павлодарского микрорайона Радиозавод позвонила в лесхоз и рассказала, что в ее двор залетели четыре лебедя. Три потом взлетели, а один не смог – и остался. Лесники выехали по адресу и забрали птицу. Она оказалась краснокнижным лебедем-кликуном. Специалисты ветклиники "Жан" обнаружили маленькую рану на левом крыле птицы, обработали ее", - рассказал трогательную историю Аждар Жусупов.

По его словам, за помощь лесники разрешили специалистам клиники придумать имя для раненого лебедя. Птица оказалась самкой, ее назвали Зинаида.

© Photo : Аждар ЖусуповПавлодарцы спасли лебедя-кликуна
Трогательная история спасения раненого лебедя произошла в Павлодарской области - Sputnik Казахстан, 1920, 07.10.2021
Павлодарцы спасли лебедя-кликуна

Лебедя временно, на несколько дней, поместят на лыжную базу в селе Павлодарское к другому лебедю. За ним понаблюдают, затем выпустят на один из водоемов, где еще плавают его сородичи.

Ангелы Талдыколя: розовые фламинго на озере в центре столицы - фото

В июле этого года руководитель павлодарского лесхоза сообщил Sputnik Казахстан о спасенной жителями села Жолкудук золотистой щурке. А ранее - о соколе-балабане, коршуне… Все эти пернатые выздоравливали в своеобразном живом уголке, созданном на лыжной базе. Вместе с верблюдом, пони, енотами-полоскунами, обезьяной и другими животными, нашедшими здесь свой кров.

В Красной книге Казахстана - 57 птиц. Одна из них - лебедь-кликун. Он достаточно крупный, длина взрослой особи - до 1,6 метра, размах крыльев - 2-2,8 метра, вес его может достигать 11 килограммов. Перья лебедя - белого цвета, а клюв - желтый с черным кончиком. Эту птицу считают символом верности. Лебедь-кликун находит себе пару и остается верен ей в течение всей жизни. Если партнер погибает, лебедь живет один.

Кот чудом выжил в горах благодаря человеку - видео растрогает до слез

Истощенного лебедя-кликуна спасли в Павлодаре - видео

Лента новостей
0