Ребенка лечили просроченным препаратом в инфекционной больнице Актау

© AFP 2024 / PRAKASH MATHEMAШприц
Шприц - Sputnik Казахстан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Состояние ребенка резко ухудшилось после введенного препарата, начались судороги. В инфекционной больнице ответили, что случилось с маленькой пациенткой

НУР-СУЛТАН, 7 окт — Sputnik. Жительница Актау обвинила медиков инфекционной больницы в халатности. Ее двухлетней дочери ввели просроченный препарат. После этого у малышки поднялась температура и состояние ее резко ухудшилось.

С января медики не могли определить причину ее судорог и необъяснимое повышение температуры до 38 градусов. Точный диагноз малышке поставили лишь во время третьей госпитализации в сентябре, когда пригласили специалистов частной лаборатории. Результат исследований - цитамегаловирус, пишет телеканал AstanaTV.

Отек мозга, кома: врачи спасли новорожденную в Мангистау

Дорогостоящий препарат для лечения родителям Руфины пришлось покупать самостоятельно, а медсестрам - лишь четко соблюдать инструкцию. Но одна из сотрудниц вколола девочке просроченное лекарство, уверена мама маленькой пациентки.

"Этот препарат действует только 24 часа. То есть ребенок за 24 часа должен 2 раза принимать. Вот в 2 часа открыли, значит, в 2 часа ночи должны дать, на следующий день должны выбросить, вот 2 числа, а они вчера, 3 числа обратно использовали, то есть срок годности уже ушел", - рассказывает мама девочки Жулдыз Тадженова.

Неизвестные паразиты атаковали ребенка

После введения препарата, по словам Жулдыз Тадженовой, состояние ее дочери резко ухудшилось. За сутки температура тела ребенка несколько раз поднималась до 39 градусов.

В больнице вину медика признали. Извинения медработника приняли и в управлении здравоохранения области. Медсестре объявили выговор, родителей же успокаивают: главное, что ребенок стабилен.

Мальчик выпил щелочь в детсаду и стал инвалидом: никто не наказан

Но наказание в виде выговора мать пострадавшей девочки не устраивает. Она намерена добиться увольнения медработника и квоты в Национальный центр материнства и детства в столице для получения качественной медпомощи ребенку.

Лента новостей
0