Убивал и писал письма в газеты: раскрыта личность самого загадочного маньяка в США

© Photo : Рixabay / Денис РезникЧереп и нож, иллюстративное фото
Череп и нож, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Раскрыта одна из главных криминальных тайн XX века в США – загадочный маньяк убил от пяти до 37 человек. Он писал письма в газеты с посланиями, словно хотел быть раскрытым, но десятилетиями оставался инкогнито

НУР-СУЛТАН, 7 окт – Sputnik. Группа специалистов The Case Breakers раскрыли личность одного из самых загадочных серийных убийц прошлого века, орудовавшего в 1960-х годах в США. У маньяка было прозвище Зодиак.

Письма "со смыслом"

Зодиак терроризировал Северную Калифорнию в 60-70-х годах XX века. Наибольшую известность он получил из-за своих писем со скрытым смыслом, которые отправлял в редакции газет Сан-Франциско. Расшифровка этих посланий должна была позволить полиции США найти маньяка, однако сделать этого не удавалась в течение десятилетий. Свой псевдоним он получил из-за знака в виде перечеркнутой окружности, которым он подписывал некоторые письма.

Согласно информации следствия с его именем связано пять убийств, однако сам он утверждал о 37 жертвах. Первое из подтвержденных преступлений Зодиака произошло в декабре 1968 года. Для нападения он использовал нож и пистолет.

Маньяк был маляром

The Case Breakers установили, что преступника звали Гэри Фрэнсис Пост. До настоящего времени он не дожил - он умер нераскрытым в конце 2018 года.

В ходе многолетнего расследования эксперты обнаружили новые доказательства — фотографии, на которых видны шрамы на лбу убийцы, идентичные тем, что изображены на фотороботах Зодиака. Раскрыть личность маньяка также помогла подробная расшифровка его писем.

Кроме того, на одном из мест преступлений были найдены наручные часы с брызгами краски, которую, предположительно, носил убийца. Согласно полученным данным Гэри Пост работал маляром более сорока лет.

Читайте также: 

Лента новостей
0