Семью с ребенком-инвалидом пытались выселить из квартиры

© Sputnik / Владислав ВодневРебенок у окна, архивное фото
Ребенок у окна, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Женщина имела на правах собственности дом, но жила в квартире, выданной из жилищного фонда от акимата

НУР-СУЛТАН, 6 окт — Sputnik. Семью из шести человек пытались выселить из квартиры без предоставления другого жилья. В суд поступил иск от аппарата акима Аккистауского сельского округа Атырауской области.

В суде установлено, что 2015 году между истцом и ответчиком был заключен договор найма из коммунального жилищного фонда, по условиям которого акимат предоставил нанимателю и членам его семьи трехкомнатную квартиру, расположенную в селе Аккистау.

Ответчица, в состав семьи которой вошли шесть человек, состояла на учете нуждающихся в жилье из государственного коммунального жилищного фонда среди социально уязвимых слоев населения.

Истец в качестве основания для выселения указал, что у ответчицы имелся жилой дом (на правах собственности), расположенный в этом же селе.

Семьи с детьми-инвалидами сохранят очередь на жилье и после совершеннолетия

В Исатайском районном суде Атырауской области установили, что жилой дом, принятый ответчиком К. в собственность, еще недостроенный, инфраструктура не проведена.

Конституционное право гражданина на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении жилищем государством. Суд учел то, что ответчица воспитывает ребенка-инвалида, а также непригодность к проживанию жилого дома и отказал в выселении.

В Казахстане должников по ипотеке перестанут выселять из единственного жилья

Лента новостей
0