Осужден руководитель Дома дружбы в Павлодаре

© AFP 2024 / Sandor GemesЧеловек в наручниках держит официальный документ, фото из архива
Человек в наручниках держит официальный документ, фото из архива - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Руководитель признан виновным в растрате государственных средств. За пособничество ему такой же срок получила завхоз Дома дружбы

ПАВЛОДАР, 6 окт — Sputnik. Уголовным судом №2 Павлодара вынесен приговор руководителю павлодарского Дома дружбы (коммунального государственного учреждения "Қоғамдық келісім" аппарата акима Павлодарской области) Нурлану Кулжану и завхозу учреждения, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

В чем обвинялся глава Дома дружбы

Судом установлено, что с сентября 2016 года по апрель 2021-го ежемесячно, с ведома руководителя, завхоз составляла и подписывала табели учета рабочего времени, где указывала уборщицу, которая никогда в учреждении не работала, а ее зарплату отдавала Нурлану Кулжану. Всего таким образом похищено 2 869 685 тенге, которые глава Дома дружбы потратил на свои нужды.

Кроме этого, с сентября прошлого года по февраль нынешнего руководитель издал три приказа в отношении себя и своего водителя о командировках за пределы Павлодара, тогда как на самом деле они в командировки не выезжали. После этого подписал авансовые отчеты и таким образом похитил 3 368 913 тенге, полученные в качестве возмещения командировочных расходов.

Глава центра народного творчества и кассир присвоили 40 млн тенге

Позиции сторон

Прокурор просил назначить обоим подсудимым по три года лишения свободы каждому. Представитель потерпевшей организации просил не лишать их свободы, поскольку ущерб полностью возмещен.

Руководитель Дома дружбы просил назначить штраф в размере ниже предела, установленного санкцией вменяемой ему статьи. Завхоз просила не лишать свободы и не назначать штраф, так как не имеет материальной возможности его оплатить.

Вина подсудимых в совершении растраты и пособничестве в растрате доказана собранными по делу доказательствами: признательными показаниями, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими.

Приговор суда

Содеянное относится к категории тяжких коррупционных преступлений, и за его совершение предусмотрены основные виды наказания: штраф от 10-кратного до 20-кратного размера похищенного имущества либо лишение свободы на срок от двух до семи лет.

Назначение штрафа суд счел нецелесообразным ввиду отсутствия у подсудимых возможности его оплатить, а также с учетом тяжести преступления и размера похищенного имущества. Условное осуждение по коррупционным преступлениям законом запрещено.

Чиновник подозревается в хищении средств на строительство спортплощадок

С учетом смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств судом назначено подсудимым по два года лишения свободы каждому. Также оба пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе. Приговор в законную силу не вступил.

Пятидесятичетырехлетний Нурлан Күлжан родом из Баянаула. Был акимом Качирского, Баянаульского районов Павлодарской области. Дом дружбы возглавил в сентябре 2016 года.

Лента новостей
0