Когда в Казахстане пройдет VII съезд лидеров мировых и традиционных религий

© Sputnik / Владислав ВодневДворец Мира и Согласия
Дворец Мира и Согласия - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Проведение седьмого съезда перенесли на 2022 год из-за пандемии

НУР-СУЛТАН, 6 окт — Sputnik. Очередной Съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдет осенью следующего года в Нур-Султане, сообщил председатель сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев.

"С учетом календаря религиозных праздников и мнений всех участников секретариата, принято решение о проведении VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Нур-Султане 14-15 сентября 2022 года", - сказал Ашимбаев на заседании секретариата съезда в среду.

Впервые Съезд лидеров мировых и традиционных религий прошел в сентябре 2003 года по инициативе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Шестой съезд состоялся в казахстанской столице в октябре 2018 года. В его работе участвовали более 80 делегаций из 45 стран. Дату седьмого съезда перенесли на 2022 год из-за пандемии коронавируса. Традиционно участники собираются в Нур-Султане за круглым столом во Дворце мира и согласия (Пирамиде).

О чем говорил Ашимбаев на заседании секретариата съезда

В Казахстане создаются условия для удовлетворения языковых, культурных и религиозных потребностей всех этнических групп, заявил спикер сената ранее.

По его словам, феномен разнообразия выступает в Казахстане не триггером разделения, а фактором сближения и взаимообогащения различных этнических групп, культур и конфессий.

 

Представители различных этнических групп должны знать госязык - спикер сената

Другим важнейшим принципом является уважение и обеспечение прав всех казахстанцев независимо от этнической или религиозной принадлежности.

Лента новостей
0