В Бюро нацстатистики опровергли сообщение о проведении переписи через телефон

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная перепись населения в Казахстане 2021
Национальная перепись населения в Казахстане 2021 - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
С 1 октября интервьюеры начали обход домов. Также казахстанцы до 15 октября могут пройти перепись на сайте

АЛМАТЫ, 6 окт — Sputnik. В Бюро национальной статистики Казахстана заявили, что перепись населения не проводится дистанционно, то есть через телефон, видеосвязь и мессенджеры.

В мессенджерах распространяется аудиозапись, в которой говорится, что некие люди под предлогом опроса в рамках "Переписи населения" звонят гражданам посредством видеосвязи.

В этой связи в Бюро нацстатистики пояснили, что интервьюеры опрашивают респондентов лично, с использованием планшета.

В Нур-Султане продолжается традиционный подомовой обход граждан интервьюерами. Эта работа продлится до 30 октября текущего года, сообщает официальный сайт акимата города.

В столице в переписи задействовано порядка 1500 интервьюеров-счетчиков. 

Казахстанцы могут пройти "Перепись населения" двумя способами. С 1 сентября стартовала онлайн-перепись. Респонденты до 15 октября могут заполнить опросники на сайте sanaq.gov.kz, авторизовавшись на портале E-Gov и используя мобильное приложение Aitu.

Приходить с полицией и принуждать никто не будет – глава бюро о переписи

"С 1 по 30 октября интервьюеры будут обходить дома с целью полного охвата населения. В период посещения интервьюерам будут выданы специальные удостоверения, шарфы и сумки с логотипом Национальной переписи", - отметили в пресс-службе Бюро нацстатистики.

Более 6 миллионов казахстанцев прошли перепись онлайн

В удостоверении есть фотография, полное ФИО интервьюера и руководителя территориального департамента статистики, заверенное подписью и печатью. В верхней части удостоверения будет указан регистрационный номер. Достоверность данного номера можно проверить на сайте sanaq.gov.kz, введя его в строку "Поиск интервьюера", после чего на сайте будут отображены данные интервьюера. Также личность интервьюера можно проверить, позвонив по номеру 1446.

Лента новостей
0