Президент возглавит Кабмин – парламент Кыргызстана одобрил законопроект

© Photo : Пресс-служба президента Киргизии / Перейти в фотобанкПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Жогорку Кенеш одобрил поправки, делающие президента Кыргызстана главой исполнительной власти. Также ужесточены требования для крупных чиновников

НУР-СУЛТАН, 6 окт - Sputnik. Парламент Кыргызстана Жогорку Кенеш одобрил законопроект, согласно которому президент возглавляет исполнительную власть в стране.

Проект Конституционного закона "О кабинете министров Кыргызской Республики" одобрен в третьем чтении. Инициатором данного законопроекта выступал глава государства Садыр Жапаров.

Как рассказал на заседании парламента докладчик, член комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту заксобрания Аалы Карашев, главная цель поступивших предложений направлена на приведение законопроекта в соответствие с Конституцией, а также четкое определение ролей главы государства и кабинета министров.

"Мы включили в законопроект норму о том, что президент является главой государства, высшим должностным лицом и возглавляет исполнительную власть Кыргызской Республики, как это прописано в Конституции. Во-вторых, мы четко указали, что председатель кабинета министров является руководителем администрации президента, как гласит статья 89 Конституции", - цитирует Карашева РИА Новости.

Кто может стать министром в Кыргызстане - поправки в законопроект о Кабмине

В проект Конституционного закона внесены требования для претендентов на высшие политические должности. Так, помимо наличия высшего образования, предпочтение при назначении на должность члена кабинета министров отдается соискателю, имеющему опыт работы в соответствующей сфере не менее 10 лет.

Кроме того, во избежание конфликта интересов перед назначением претендент сдает декларацию о доходах.

Также исключены оговорки, допускающие занятие коммерческой деятельностью.

Ужесточается запрет на использование административного ресурса: прежде существовали нормы о том, что имеющий госнаграды член Кабмина не может быть арестован, кроме как с разрешения президента.

"Депутаты предложили их исключить, но при этом внесли новую формулировку о том, что возбудить уголовное дело в отношении члена Кабмина может только генпрокурор. Это своего рода тоже является защитой чиновников", - отметил докладчик в парламенте.

Читайте также:

Лента новостей
0