Токаев посетит Брюссель с визитом

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Предстоящий визит Токаева в Брюссель станет вехой в развитии двусторонних отношений - спецпредставитель ЕС

АЛМАТЫ, 5 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял специального представителя Европейского Союза по правам человека Имона Гилмора и специального представителя Европейского Союза по Центральной Азии Тери Хакалу.

В ходе встречи были обсуждены состояние и перспективы взаимодействия в рамках расширенного партнерства и сотрудничества между Казахстаном и Европейским Союзом. Также были рассмотрены вопросы региональной безопасности, сообщает сайт Акорды.

Президент проинформировал делегацию ЕС о политических и экономических реформах в нашей стране, а также о мерах по оказанию гуманитарной помощи Афганистану.

Имон Гилмор, высоко оценив уровень политического и торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Европейского Союза, подчеркнул своевременность и важность поддержания контактов для дальнейшего углубления партнерства.

Спецпредставитель ЕС по правам человека высказал мнение, что предстоящий визит президента Казахстана в Брюссель станет важной вехой в развитии двусторонних отношений.

"Делегация ЕС приветствовала лидерство Казахстана в регионе в контексте стабилизации ситуации в Афганистане, особо отметив решения Касым-Жомарта Токаева о размещении офиса Миссии ООН по содействию Афганистану в Алматы и оказании помощи афганским студентам", - говорится в сообщении.

Имон Гилмор и Тери Хакала сообщили президенту о том, что они будут представлять Брюссель на Гражданском форуме Центральная Азия – Европейский Союз, который открывается в Алматы.

Читайте также:

Казахстан поставит QazVac в Афганистан и другие мусульманские страны - Токаев

Токаев поздравил коллектив Казахского радио с сотым юбилеем

Токаев посетил Актогайский ГОК

Лента новостей
0