Жители села в Алматинской области возмущены строительством домов рядом с кладбищем

© Sputnik / Владислав ВодневМусульманское кладбище
Мусульманское кладбище - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Жители близлежащих поселков опасаются, что вскоре не смогут здесь никого хоронить

НУР-СУЛТАН, 5 окт — Sputnik. Жители Райымбекского сельского округа в Алматинской области устроили протест из-за стройки на территории кладбища.

По словам местных жителей, у земель рядом с кладбищем появился владелец, который намерен построить жилые дома, сообщает телеканал "Астана ТВ".

При этом застройщик угрожает, что перекопает могилы, если жители будут мешать его работе.

"Это иначе как самозахватом не назовешь. Эта земля была выделена под кладбище еще в советское время. Территория ограждена. А они пришли и начали копать. И делают это ночью, когда весь народ спит. Люди начали спрашивать, на что нам заявили: это не ваше дело. Надо будет, пройдемся бульдозером по могилам. Как можно себя так вести?" - возмущается местный житель Галымжан Сырлыбаев.

Какие санитарные требования разработали для кладбищ в Казахстане

Количество свежих могил на кладбище в Райымбекском сельском округе с начала пандемии заметно возросло. Жители близлежащих поселков опасаются, что вскоре хоронить здесь никого не смогут.

"Начнут строить дома. А хотя вокруг любого такого кладбища – а это общественное место – должна быть санитарная зона. С каждой стороны 300 метров неприкасаемые должны быть. Каким образом вот эти участки были проданы?" - сказал старейшина села Жанатурмыс Халид Гасанов.

Территория кладбища была продана на торгах как залоговое имущество по кредиту. Но продажа этой земли незаконна, считают жители.

Сакские могильники уничтожают в Алматы

"Нам тела теперь сжигать в печке что ли? Чиновники только о деньгах думают. Ни закона не боятся, ни Аллаха", - отмечает местный жители Садык Майденов.

Как земля оказалась в залоге, и кто сейчас является ее владельцем, прибывшие на место чиновники ответить не смогли. Сообщили, что будут разбираться.

Лента новостей
0