Рассказавшим о произволе в тяжелой атлетике спортсменам угрожают допинг-контролем

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкТяжелая атлетика
Тяжелая атлетика - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2021
Подписаться
По словам Айгерим Аулбек, в города тех тренеров, которые рассказали о проблемах в тяжелой атлетике в Казахстане, пригрозили направить допинг-офицеров

АЛМАТЫ, 5 окт — Sputnik. Рассказавшим о проблемах в тяжелой атлетике Казахстана спортсменам и тренерам поступают угрозы. Главные тренеры национальной сборной грозятся направить допинг-контроль, сообщила мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике Айгерим Аулбек в своем аккаунте в Instagram.

"Снова угрозы, снова нападки, снова "грязная игра" - вот что затеяли наши главные тренеры национальной сборной и некоторые представители руководства (в ответ) на наши просьбы убрать с постов тренеров, не соответствующих занимаемым должностям (в том числе с уголовным прошлым). Мы нашли в себе силы рассказать о своих проблемах, о своей боли. Но вместо понимания и помощи столкнулись с напором противостояния, с угрозами в наш адрес и наших тренеров", - написала Аулбек.

Она утверждает, что угроза поступила тем, кто высказался о ситуации в Федерации тяжелой атлетики на фоне суицида Альберта Линдера.

"Ахметов Б. Б. (главный тренер Федерации тяжелой атлетики Казахстана - Sputnik) угрожает, что сейчас направит допинг-контроль в города тех тренеров, кто выступил с нами. В итоге, у кого будут положительные пробы, спортсменов и личных тренеров уволят, и (они) получат пожизненную дисквалификацию. При их желании пробы в любом случае, как по взмаху волшебной палочки, оказываются положительными у всех "неугодных", - добавила Айгерим Аулбек.

Обращаясь к читателям, она спросила, могут ли действующие спортсмены, как и другие до них, исчезнуть со спортивных радаров по "разным причинам". Спортсменка считает, что по этой причине "все молчали все это время".

Гибель Альберта Линдера и скандал в тяжелой атлетике

О смерти казахстанского тяжелоатлета, многократного чемпиона Казахстана и чемпиона Азии Альберта Линдера стало известно 17 сентября. 25-летний спортсмен покончил с собой. После этого некоторые спортсмены, которые тренировались вместе с Альбертом, демонстративно выкинули свои медали. Затем казахстанские спортсмены организовали пресс-конференцию, на которой рассказали о физическом и психологическом насилии со стороны тренеров, об отъеме денег и о подмене допинг-проб.

В Федерации тяжелой атлетики страны проводят расследование по этому поводу, но еще до оглашения результатов там ответили на ряд вопросов Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0