Как не заразиться коронавирусом в общественном транспорте – комментарий эксперта

© Sputnik / Владислав ВодневЛюди выходят из автобуса на остановке
Люди выходят из автобуса на остановке - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Врачи говорят, что нужно носить маску с высоким классом фильтрации, соблюдать соцдистанцию и обрабатывать руки санитайзером

АЛМАТЫ, 4 окт — Sputnik. Российские эпидемиологи рассказали, какие меры предпринять, чтобы не заразиться COVID в общественном транспорте, пишет URA.ru.

Шунков говорит, что причиной заражения может быть долгое времяпровождение в замкнутом пространстве с людьми, которые "выделяют вирус в окружающую среду".

По словам эпидемиолога, от заражения коронавирусом в общественном транспорте может спасти ношение защитной маски с высоким классом фильтрации и дистанцирование от людей с симптомами заболевания.

"Важно следить за присутствием лиц, проявляющих признаки простудных заболеваний, и дистанцироваться от них в общественных местах. И в целом соблюдение дистанции от людей вокруг, а также ношение защитных масок с высоким классом фильтрации – действенные меры по профилактике заражения", – сказал Эдуард Шунков.

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в свою очередь рекомендовал регулярно пользоваться санитайзером.

"Во время длительных поездок нужна регулярная обработка санитайзером. Также после выхода из транспорта. Из метро выходит человек — обязательно нужно обработать руки спиртосодержащим средством", — сказал он.

Ученый также посоветовал пользоваться антисептиком перед каждым приемом пищи.

Лента новостей
0