Массовые протесты начались в Бразилии: жители требуют отставки президента - видео

© REUTERS / Pilar OlivaresБедная бразильская семья
Бедная бразильская семья - Sputnik Казахстан, 1920, 03.10.2021
Подписаться
Это пятая общенациональная акция протеста левых сил против правительства Болсонару с мая этого года

АЛМАТЫ, 3 окт — Sputnik. В сотне крупных городов Бразилии вспыхнули акции протеста против действующего президента Жаира Болсонару.

В протестной акции в Рио-де-Жанейро участвуют общественные движения, союзы и левые партии PT, PSOL, PCdoB, PSB, Rede и PDT. Организаторы намеревались привлечь центристов и правоцентристов, но они не присоединились к выступлениям.

Демонстрации одновременно проходили в 160 бразильских городах.

Как сообщает РИА Новости, протестующие требуют импичмента президента.

Они утверждают, что глава государства плохо борется с пандемией коронавируса: число жертв болезни приблизилось к 600 тысячам, в закупках вакцин наблюдаются задержки. Также манифестанты вышли с плакатами, где говорится о безработице, голоде и высоких ценах на газ и топливо.

Протестующие хотят вернуть к власти бывшего президента Луиса Инасио Лулы да Силвы, который лидирует по популярности в обществе. Выборы президента пройдут в Бразилии в 2022 году.

Сам Лула не присутствовал на марше, однако кандидат от лейбористов (PDT) Чиро Гомеш призвал к единству левые силы, чтобы отстранить от власти нынешнего президента.

Демонстрации в Бразилии - пятая общенациональная акция протеста левых сил против правительства Болсонару с мая этого года.

Лента новостей
0