Экс-президент Афганистана бежал в ОАЭ на лайнере казахстанской авиакомпании - СМИ

© AFP 2024 / JIM WATSONПрезидент Афганистана Ашраф Гани
Президент Афганистана Ашраф Гани - Sputnik Казахстан, 1920, 03.10.2021
Подписаться
История побега Ашрафа Гани из Афганистана - что случилось с экс-президентом и его товарищами за эти 40 часов

АЛМАТЫ, 3 окт — Sputnik. Бывший глава Афганистана Ашраф Гани 15 августа бежал из страны через Узбекистан, откуда вылетел в ОАЭ на лайнере казахстанской авиакомпании. Об этом пишет афганская газета Hasht e Subh Daily со ссылкой на источник в окружении Ашфара Гани и данные сервиса Flightradar.

Один из 53 человек, бежавших из Кабула вместе с Ашрафом Гани 15 августа, рассказывает обо всех событиях, которые он наблюдал с 8 утра воскресенья до вечера понедельника, 16 августа.

Источник рассказал, что для побега из страны были задействованы несколько вертолетов, которые находились на территории президентского дворца специально на экстренный случай. Собеседник издания говорит, что в Терземе в Узбекистане в тот день приземлились четыре вертолета. Там были пилоты, вторые пилоты и техники ВВС – 22 человека и столько же телохранителей Гани. Отмечается, что ни у кого из них не было паспортов.

В Узбекистане Гани и его окружение провели более суток. Источник утверждает, что они находились под надзором узбекских военных, которые "наблюдали за каждым движением" прибывших в страну афганцев и даже не разрешали им "поговорить друг с другом". Затем в обед понедельника, 16 августа, когда беглецы провели в неопределенности 31 час в аэропорту Терзема, туда прилетел небольшой белый самолет без государственной или коммерческой символики.

Талибы предложили амнистию экс-президенту Афганистана Ашрафу Гани

По информации сервиса Flightradar, речь идет о самолете казахстанской авиакомпании FlyJet, который выполнил рейс из Термеза в Абу-Даби. Именно на нем Ашраф Гани и 53 спутника 16 августа в 23.00 вылетели в ОАЭ. Туда они летели 3,5 часа. После прибытия к афганцам подошли "несколько арабских мужчин", которые приветствовали Гани. Источник отметил "почтительное" отношение в Абу-Даби, которого в Узбекистане к прибывшим из Афганистана проявлено не было.

"С того момента, как Ашраф Гани покинул аэропорт, собеседник издания утверждает, что не видел ни его, ни других официальных лиц. Источник добавил, что чиновники ОАЭ предупредили его и ряд других приехавших из Афганистана лиц, что у них "нет возможности жить в этой стране".

Власть Талибана* и побег Гани

В начале августа движение "Талибан"* активизировало наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа боевики вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев.

В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.

*Талибан – террористическая организация, запрещенная в Казахстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0