Полицейского и его сообщника осудили за кражу денег с карт-счета подозреваемого

© Sputnik / Абзал КалиевБанковская карта на ноутбуке, покупки в интернете
Банковская карта на ноутбуке, покупки в интернете  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.10.2021
Подписаться
Совершивший кражу крупной суммы денег с карт-счета подозреваемого в наркоторговле полицейский отправится в места лишения свободы

АЛМАТЫ, 2 окт — Sputnik. Полицейский из управления по борьбе с наркопреступностью признан виновным в краже почти 900 тысяч тенге со банковского счета одного из своих подчиненных.

Дело рассматривалось в суде Алмалинского района в Алматы. Страж порядка вместе со следователем и другими коллегами задержал подозреваемого в торговле наркотиками. При обыске у мужчины изъяли смартфон и несколько банковских карт. И тогда у оперативника возник преступный умысел.

Под предлогом выявить соучастников преступления полицейский взял у следователя сотовый телефон подозреваемого. Обнаружив в чужом смартфоне банковские приложения, он вместе со своим знакомым К. снял в банкомате 877 798 тенге.

Суд признал полицейского виновным в превышении власти и должностных полномочий, а его приятеля – в пособничестве при хищении средств.

Бывшему старшему оперуполномоченному назначили наказание в виде шести лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и лишили его звания майора полиции. Его гражданский подельник осужден на пять лет заключения. Оба будут отбывать наказание в учреждениях уголовно- исполнительной системы средней безопасности.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Лента новостей
0