В Казахстане могут запретить одноразовые электронные сигареты

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЭлектронная сигарета на витрине магазина, архивное фото
Электронная сигарета на витрине магазина, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Также предлагается запретить выпуск электронных систем потребления открытого типа, сменных контейнеров и сосудов для заправки

АЛМАТЫ, 1 окт — Sputnik. Технический регламент с требованиями к никотинсодержащей продукции хотят утвердить в Казахстане. Приказ об утверждении техрегламента опубликовали на портале "Открытые НПА". Документ доступен для обсуждения до 15 октября.

"Технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на территории Казахстана требования к никотинсодержащей продукции, выпускаемой в обращение на территории, связанные с ней требования к процессам производства, хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке никотинсодержащей продукции для обеспечения ее свободного перемещения", - говорится в документе.

Согласно приказу на рынок Казахстана не допускается выпуск электронных систем потребления открытого типа, сменных контейнеров и сосудов для заправки электронных систем доставки никотина открытого типа, а также безникотиновых жидкостей.

"Не допускается выпуск на рынок Республики Казахстан электронных систем потребления одноразового использования (одноразовых электронных сигарет)", - говорится документе.

Также запрещается выпуск в обращение жидкостей для электронных систем потребления и электронных систем потребления без потребительской упаковки.

Регламентом запрещена продажа электронных систем потребления и жидкостей "лицам в возрасте до 21 года и лицами в возрасте до 18 лет".

Предусматривается запрет на ввоз, производство, продажу и распространение никотинсодержащих изделий орального потребления (никпэки, снюсы).

Отмечается, что электронные системы потребления и жидкости для них будут допускаться на рынок только при их соответствии требованиям техрегламента.

Читайте также:

  • В ЕАЭС унифицируют требования для вейпов и электронных сигарет
  • Загадочная болезнь атакует любителей электронных сигарет
Лента новостей
0