В каком регионе Казахстана проживает наибольшее количество пенсионеров

© Sputnik / Абзал КалиевПенсионер Мурат
Пенсионер Мурат - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Сейчас в Казахстане с населением 19 миллионов человек - 2,2 миллиона пенсионеров

НУР-СУЛТАН, 1 окт — Sputnik. Наибольшее количество казахстанских пенсионеров проживают в Алматинской области.

По информации пресс-службы "Правительства для граждан", сейчас в республике проживают 2,2 миллиона пенсионеров.

"Больше всего пенсионеров проживает в Алматинской области – 234 043 человека. На втором месте, с небольшим отставанием, идет Восточно-Казахстанская область – 233 109 человек, замыкает тройку лидеров Алматы – 229 994 человека", – говорится в информации "Правительства для граждан".

Меньше всего пенсионеров проживают в Мангистауской (55 388), Атырауской (61 252) и Кызылординской (76 423) областях.

Председатель правления госкорпорации "Правительство для граждан" Адил Кожихов рассказал, что к услугам пенсионеров - мобильный ЦОН, который может оказывать им услуги на дому.

В радость ли старость казахстанцам: видеоопрос среди астанчан

"В каждом отделе есть льготное окно, где пенсионеры могут получить госуслуги без ожидания в очереди. Уже два года мы являемся пилотной организацией, где тестируется возможность выхода на пенсию проактивным способом. В данном случае будущему пенсионеру, при достижении им пенсионного возраста, необходимо лишь дать свое согласие на отправленное SMS-уведомление с предложением оформить все проактивно. Мы желаем всем здоровья и долголетия", – поделился он.

Сейчас оформить выход на пенсию можно, обратившись в ЦОН. Для этого будущий пенсионер должен предоставить следующие документы: заявление о назначении пенсионных выплат по возрасту, удостоверение личности и его копию, справку о доходах и осуществленных с них пенсионных (выдается работодателем или органом госдоходов), трудовую книжку или другие документы, подтверждающие трудовой стаж. В зависимости от ситуации могут понадобиться и другие документы – диплом об образовании, военный билет, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей и другие. Если человек имеет инвалидность, является участником боевых действий, проживал в зонах максимального радиационного риска, имеет статус "Қандаса", нужно будет предоставить подтверждающие документы.

День пожилого человека: что думает старшее поколение о современной молодежи – фото

Для оформления пенсионных выплат необходимо обратиться за 10 дней до наступления пенсионного возраста. В 2021-м году в Казахстане пенсионный возраст для мужчин наступает в 63 года, для женщин в 60 лет.

Ранее сообщалось, что в Казахстане идет увеличение доли детей и пожилого населения. По итогам 2020 года доля трудоспособного населения в стране (от 15 лет и до пенсионного возраста) составила - 58,4% от всей численности жителей. Годом ранее показатель достигал - 59,1%, пять лет назад — 61,6%, в 2011-м — 64%.

Доля пенсионеров выросла до 11,4% в 2020 году против 9,9% в 2011-м году.

Лента новостей
0