Проект "Меридиан": пункты пропуска на границе Казахстана и России модернизируют

© Sputnik / Перейти в фотобанкРоссийская таможня, архивное фото
Российская таможня, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Проект нацелен на создание пути для "бесшовной логистики" из Китая в Европу через территории Казахстана и России

НУР-СУЛТАН, 1 окт – Sputnik. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин в рамках поездки в Казахстан провел совещание со своим казахстанским коллегой Романом Скляром, сообщается на сайте правительства РФ.

Участники встречи обсудили вопрос перспективного дорожного трафика и распределения транспортных и транзитных потоков из Китая в Казахстан и Россию, а далее – в Европейский союз и другие страны Европы.

Также были намечены планы дорожных работ в четырёхполосной конфигурации в обоих направлениях на всём протяжении транспортного коридора Европа – Западный Китай, включая планы строительства объектов дорожной инфраструктуры на территории России и Казахстана.

Марат Хуснуллин сообщил, что в рамках второго этапа развития международного коридора ЕЗК рассматривается возможность реализации проекта "Меридиан", ориентированного на транзитные международные грузоперевозки от границы с Республикой Казахстан до границы с Республикой Беларусь.

"Данный проект обеспечит направление грузопотока через ключевые пункты пропуска на российско-казахстанской государственной границе – Маштаково и Сагарчин. При этом важно обеспечить бесшовную логистику не только на данном участке, но и на границе с Китайской Народной Республикой, в том числе в части обмена разрешениями на проезд грузовых транспортных средств, зарегистрированных на территориях стран прохождения маршрута, на всём его протяжении", – заявил российский вице-премьер.

По инициативе Марата Хуснуллина в ходе встречи решено подготовить сквозные "дорожные карты" по развитию международных маршрутов от границы с Китаем по территории Казахстана до пунктов пропуска Сагарчин и Маштаково и далее по территории Российской Федерации, а также совместно обратиться к китайской стороне для обсуждения планов развития и планирования трафика.

Участники совещания отметили необходимость принять меры, чтобы увеличить пропускную способность и сократить время ожидания на пунктах пропуска Сагарчин и Маштаково как со стороны России, так и со стороны Казахстана.

Марат Хуснуллин сообщил, что Российской Федерацией предусмотрены мероприятия по модернизации пропускных пунктов, которые запланированы на 2023-2024 годы.

Модернизируют три пункта пропуска: реконструкция АПП Сагарчин (Оренбургская область) со строительством стационарного инспекционно-досмотрового комплекса, а также строительство аналогичных комплексов при ДЖПП Исилькуль (Омская область) и Аксарайский (Астраханская область).

"Хочу отметить, что Россия увеличивает финансирование на содержание и эксплуатацию и других автомобильных пунктов пропуска: они будут приведены в нормативное состояние, дооснащены оборудованием, проведён капитальный и текущий ремонт", – рассказал вице-премьер. Он сообщил, что речь идёт об АПП Озинки (Саратовская область), Маштаково, Илек (Оренбургская область), Караузек (Астраханская область) и Бугристое (Челябинская область).

АЭС, грузоперевозки и тигры: о чем Токаев и Путин договорились на онлайн-форуме

Как отмечалось ранее в пресс-службе правительства Казахстана, планы по совместной реконструкции пунктов пропуска через границу связаны с ростом их загрузки и созданием возможностей для увеличения объема в том числе туристического потока между двумя странами.

"Меридиан" — планируемая частная автомобильная дорога по территории России, которая должна соединить Китай и Европу. Она позволит значительно сократить время доставки грузов между данными частями света. Новый сухопутный путь перераспределит на себя часть нагрузки, которая сегодня доставляется из Азии в Европу по Суэцкому каналу и Северному морскому пути, а также авиацией и по Транссибирской железнодорожной магистрали. В России трасса должна пройти через Оренбургскую, Саратовскую, Тамбовскую, Липецкую, Брянскую, Орловскую и Смоленскую области.

Читайте также: 

Лента новостей
0