Очередной крупный теракт в России предотвратили сотрудники спецслужб

© Пресс-служба ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ предотвратила теракт
ФСБ РФ предотвратила теракт - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
В Карачаево-Черкесии сотрудники ФСБ задержали последователя ИГ*, готовившего атаку на силовиков

АЛМАТЫ, 1 окт — Sputnik. Оперативники Федеральной службы безопасности задержали жителя Карачаево-Черкесии, намеревавшегося совершить взрыв на одном из объектов правоохранительных органов региона. Установлено, что инструкции по подготовке теракта подозреваемый получал от боевиков ИГ*.

По уже известным данным, террористическую атаку планировал совершить 20-летний житель Карачаево-Черкесской Республики, сообщает РИА Новости.

По имеющимся у спецслужб оперативным данным, объектом нападения должны были стать сотрудники правоохранительных органов.

Крупнейшие теракты в мире за последние 20 лет

При обыске в рюкзаке у молодого человека были обнаружены компоненты и инструменты для изготовления самодельного взрывного устройства, а в мобильном телефоне найдена переписка с кураторами из террористической организации. Также изъят план-схема, нарисованная от руки, где указан возможный объект предполагаемого нападения – здание, обозначенное как прокуратура.

В настоящее время по факту приготовления к теракту и участия в террористической организации в отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Подозреваемый уже дал признательные показания.

В Подмосковье задержали боевика ИГ*, планировавшего теракт

За последние два года в России предотвратили около 80 терактов. 

* Террористическая организация, запрещенная в Казахстане, России и ряде других государств.

Лента новостей
0