Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

День пожилого человека 2021: что думает старшее поколение о современной молодежи – фото

Подписаться
Что думают пожилые алматинцы о новом поколении граждан страны и что желают молодежи, выяснили корреспонденты Sputnik Казахстан

Согласно статистике более двух миллионов человек в Казахстане подпадают сегодня под понятие "пожилые люди".

В Казахстане, как и во всем мире, день пожилого человека принято отмечать в первый день второго осеннего месяца, то есть 1 октября. В этом году он выпадает на пятницу и станет 31-м в истории.

Считается, что дата 1 октября для Дня пожилых людей была выбрана не случайно.

Ведь не зря старость называют "золотым" временем. Как известно, осень также называют "золотой порой", а октябрь – самый разгар осени. 

Главная цель Дня пожилых людей – обратить внимание жителей Земли, особенно молодежи, на трудности и проблемы, с которыми нередко приходится сталкиваться старшему поколению, а также на стремительное старение населения планеты.

Так, согласно данным недавно проведенных исследований, старение населения наблюдается и в Казахстане. Если в 2010 году доля населения пенсионного возраста составляла 9,9%, то уже в 2020-м она достигла 11%.

Казахстан стареет: доля пожилых людей в стране достигла 11%

Несмотря на сложности и трудности современной жизни, наши старики, прошедшие через множество тягот и лишений, в большинстве своем сумели сохранить бодрость духа, веру в свои силы и возможности и лишь иногда с нескрываемой грустью поглядывают вслед молодым.

История Дня пожилых людей

Впервые люди задумались о возможности создания праздника для пожилых людей в 70-х годах двадцатого столетия. Идея пришла в голову исследователям, которые занимались вопросами старения населения Земли и изучали влияние людей старшего поколения на экономику.

Международный статус День пожилых людей приобрел в декабре 1990 года. Именно тогда Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию 45/106, в которой постановила считать первый день второго осеннего месяца Международным днем пожилых людей.

© Sputnik / Тимур БатыршинАлаберген Азимхан - 96 лет: "Самое главное для нас – семья. Сейчас семьи распадаются. Мужики запились и из-за этого страдают женщины и девчонки. Водка – это такая зараза. Немного попил и все, стал заложником. Поэтому надо помнить, что самое главное в жизни – семья! Нужно воспитывать уважение к женщине. Ведь женщина – это мать! Мы все рождены от матери!"
Алаберген Азимхан - 96 лет. Самое главное для нас – семья. Сейчас семьи распадаются. Мужики запились и из-за этого страдают женщины и девчонки. Водка – это такая зараза. Немного попил и все, стал заложником. Поэтому надо помнить, что самое главное в жизни – семья! Нужно воспитывать уважение к женщине. Ведь женщина – это мать! Мы все рождены от матери! - Sputnik Казахстан
1/9
Алаберген Азимхан - 96 лет: "Самое главное для нас – семья. Сейчас семьи распадаются. Мужики запились и из-за этого страдают женщины и девчонки. Водка – это такая зараза. Немного попил и все, стал заложником. Поэтому надо помнить, что самое главное в жизни – семья! Нужно воспитывать уважение к женщине. Ведь женщина – это мать! Мы все рождены от матери!"
© Sputnik / Тимур БатыршинАльбина – 80 лет: "Молодежи хочу сказать – чтобы дожить до моих лет, пожалуйста, занимайтесь спортом. Бегайте, обливайтесь холодной водой, любите жизнь, творите как можно больше добра, улыбайтесь и будьте счастливы. Будет лицо у вас счастливое, и внутрь вас войдет счастье. Улыбайтесь!"
Альбина – 80 лет. Молодежи хочу сказать, чтобы дожить до моих лет, пожалуйста, занимайтесь спортом. Бегайте, обливайтесь холодной водой, любите жизнь, творите как можно больше добра, улыбайтесь и будьте счастливы. Будет лицо у вас счастливое и внутрь вас войдет счастье. Улыбайтесь! - Sputnik Казахстан
2/9
Альбина – 80 лет: "Молодежи хочу сказать – чтобы дожить до моих лет, пожалуйста, занимайтесь спортом. Бегайте, обливайтесь холодной водой, любите жизнь, творите как можно больше добра, улыбайтесь и будьте счастливы. Будет лицо у вас счастливое, и внутрь вас войдет счастье. Улыбайтесь!"
© Sputnik / Тимур БатыршинАнатолий – 76 лет: "Побольше скромности и трудолюбия. Молодое поколение у нас нормальное. Меня в жизни окружает много молодежи. И я верю, что все самое лучшее у ребят еще впереди"
Анатолий – 76 лет. Побольше скромности и трудолюбия. Молодое поколение у нас нормальное. Меня в жизни окружает много молодежи. И я верю, что все самое лучшее у ребят еще впереди. - Sputnik Казахстан
3/9
Анатолий – 76 лет: "Побольше скромности и трудолюбия. Молодое поколение у нас нормальное. Меня в жизни окружает много молодежи. И я верю, что все самое лучшее у ребят еще впереди"
© Sputnik / Тимур БатыршинДальвира – 63 года: "Желаю дожить до пенсии и получить эту пенсию. Внуками заниматься. А о том, какое у нас поколение молодое… Думаю, нормальное. Хотя это можно понять, наверное, только в критической ситуации. Именно тогда человек по-настоящему и проявляет себя"
Дальвира – 63 года. Желаю дожить до пенсии и получить эту пенсию. Внуками заниматься. А о том, какое у нас поколение молодое… Думаю, нормальное. Хотя это можно понять, наверное, только в критической ситуации. Именно тогда человек по-настоящему и проявляет себя.  - Sputnik Казахстан
4/9
Дальвира – 63 года: "Желаю дожить до пенсии и получить эту пенсию. Внуками заниматься. А о том, какое у нас поколение молодое… Думаю, нормальное. Хотя это можно понять, наверное, только в критической ситуации. Именно тогда человек по-настоящему и проявляет себя"
© Sputnik / Тимур БатыршинЕкатерина – 83 года: "Я бы пожелала молодому поколению быть добрыми, счастливыми, внимательными. Быть в работе аккуратными, учиться прилежно и помогать нуждающимся. А так, наша молодежь очень хорошая. Не скажу ничего плохого"
Екатерина – 83 года Я бы пожелала молодому поколению быть добрыми, счастливыми, внимательными. Быть в работе аккуратными, учиться прилежно и помогать нуждающимся. А так, наша молодежь очень хорошая. Не скажу ничего плохого. - Sputnik Казахстан
5/9
Екатерина – 83 года: "Я бы пожелала молодому поколению быть добрыми, счастливыми, внимательными. Быть в работе аккуратными, учиться прилежно и помогать нуждающимся. А так, наша молодежь очень хорошая. Не скажу ничего плохого"
© Sputnik / Тимур БатыршинЕсмагул Кашкенбаев – 85 лет: "Я прекрасно понимаю, сейчас жизнь совсем другая, не как у нас была. Наши дети и внуки живут по велению сегодняшнему. Старшие из поколения в поколение могут требовать немного от молодых – любви и уважения к Родине, внимания и заботы от своих детей. Сейчас поколение такое, что чем больше будешь навязывать, тем сильнее будет противостояние. Хотя очень жаль, что большая часть молодежи сейчас предпочитает "сидеть в телефоне", вместо живого общения"
Есмагул Кашкенбаев – 85 лет. Я прекрасно понимаю, сейчас жизнь совсем другая, не как у нас была. Наши дети и внуки живут по велению сегодняшнему. Старшие из поколения в поколение могут требовать немного от молодых – любовь и уважение к Родине и внимания к своим детям. Сейчас поколение такое, что, чем больше будешь навязывать, тем сильнее будет противостояние. Хотя, очень жаль, что большая часть молодежи сейчас предпочитает “сидеть в телефоне” живому общению. - Sputnik Казахстан
6/9
Есмагул Кашкенбаев – 85 лет: "Я прекрасно понимаю, сейчас жизнь совсем другая, не как у нас была. Наши дети и внуки живут по велению сегодняшнему. Старшие из поколения в поколение могут требовать немного от молодых – любви и уважения к Родине, внимания и заботы от своих детей. Сейчас поколение такое, что чем больше будешь навязывать, тем сильнее будет противостояние. Хотя очень жаль, что большая часть молодежи сейчас предпочитает "сидеть в телефоне", вместо живого общения"
© Sputnik / Тимур БатыршинНаталья – 69 лет: "Хотелось бы, чтобы у молодых присутствовало уважение, любовь к природе и, конечно, к своей Родине. У многих сейчас наплевательское отношение к природе и животным. Ведь если к ним плохо относятся, значит и к людям тоже. Чтобы учились, работали, были успешными. Ну, и важно, чтобы государство молодежь поддерживало, давало возможность самореализоваться"
Наталья – 69 лет Хотелось бы, чтобы у молодых присутствовало уважение, любовь к природе и, конечно, к своей Родине. У многих сейчас наплевательское отношение к природе и животным. Ведь если к ним плохо относятся, значит и к людям тоже. Чтобы учились, работали, были успешными. Ну, и важно, чтобы государство молодежь поддерживало, давало возможность самореализоваться. - Sputnik Казахстан
7/9
Наталья – 69 лет: "Хотелось бы, чтобы у молодых присутствовало уважение, любовь к природе и, конечно, к своей Родине. У многих сейчас наплевательское отношение к природе и животным. Ведь если к ним плохо относятся, значит и к людям тоже. Чтобы учились, работали, были успешными. Ну, и важно, чтобы государство молодежь поддерживало, давало возможность самореализоваться"
© Sputnik / Тимур БатыршинАлма – 77 лет: "Дети у нас прекрасные. Пусть у них будет все хорошо – у внуков и у правнуков. Дай бог им здоровья, счастья и, главное, чтобы они стали настоящими людьми. Молодежь, конечно, разная. Нет одинаковых. Но каждый достоин своего счастья!"
Алма – 77 лет. Дети у нас прекрасные. Пусть у них будет все хорошо, у внуков и у правнуков. Дай бог им здоровья, счастья и, главное, чтобы они стали настоящими людьми. Молодежь, конечно, разная. Нет одинаковых. Но каждый достоен своего счастья! - Sputnik Казахстан
8/9
Алма – 77 лет: "Дети у нас прекрасные. Пусть у них будет все хорошо – у внуков и у правнуков. Дай бог им здоровья, счастья и, главное, чтобы они стали настоящими людьми. Молодежь, конечно, разная. Нет одинаковых. Но каждый достоин своего счастья!"
© Sputnik / Тимур БатыршинГалина – 81 год: "Молодежи, конечно, важно знать историю предыдущих поколений и вообще историю страны. Быть внимательнее к пожилым людям. Потому что старость, она незаметно приходит и никого не обходит стороной. Главное, чтобы научились не теряться в современной жизни. Сейчас все очень сложно, и я очень переживаю за молодых. Столько информации ненужной. И важно научиться обходить ее стороной"
Галина – 81 год. Молодежи, конечно, важно знать историю предыдущих поколений и вообще, историю страны. Быть внимательнее к пожилым людям. Потому, что старость, она незаметно приходит и никого не обходит стороной. Главное, чтобы научились не теряться в современной жизни. Сейчас все очень сложно, и я очень переживаю за молодых. Столько информации ненужной. И важно научиться обходить ее стороной. - Sputnik Казахстан
9/9
Галина – 81 год: "Молодежи, конечно, важно знать историю предыдущих поколений и вообще историю страны. Быть внимательнее к пожилым людям. Потому что старость, она незаметно приходит и никого не обходит стороной. Главное, чтобы научились не теряться в современной жизни. Сейчас все очень сложно, и я очень переживаю за молодых. Столько информации ненужной. И важно научиться обходить ее стороной"
Лента новостей
0