Токаев попросил пограничников не мешать свободной миграции сайгаков

© Photo : Министерство сельского хозяйства КазахстанаСайгаки
Сайгаки - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Глава Казахстана напомнил, что на территории Казахстана своим указом запретил отстрел сайгаков. Сейчас важно расширить территории обитания этих уникальных животных

НУР-СУЛТАН, 30 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к пограничным службам России с просьбой не препятствовать свободной миграции сайгаков с территории Казахстана.

Во время 17-го межрегионального форума Казахстана и России Токаев подчеркнул, что обе страны обладают богатой и уникальной флорой и фауной. Поэтому необходимо приложить максимум усилий для сохранения биоразнообразия.

"Редким и уникальным животным наших стран является сайгак. Это уникальное животное, существовавшее в эпоху мамонтов. Благодаря принимаемым мерам по охране популяции сайгаков наблюдается значительный рост их численности. Мы здесь, на территории Казахстана, моим указом запретили отстрел сайгаков. Между тем происходит сокращение территории их обитания из-за расширения сельскохозяйственной деятельности. Это приводит к нехватке пастбищ и водопоев как для сайгаков, так и для сельхозживотных. Учитывая особенности миграции сайгаков, предлагается поручить пограничным службам обеспечить свободный проход для сезонного перемещения сайги между нашими странами", – заявил президент Казахстана.

Кроме этого, Токаев предложил российскому лидеру Владимиру Путину создать на северном Каспии государственные резерваты для сохранения популяции каспийского тюленя.

"Остро стоит вопрос снижения популяции каспийского тюленя, который внесен в Красную книгу обеих стран. Нужны безотлагательные меры по сохранению этого уникального животного, защите территории обитания и размножения. Предлагается рассмотреть возможность создания государственных резерватов в Северном Каспии", – отметил Токаев.

Напомним, 17-й по счету форум проходит в онлайн-формате. Президенты двух стран обсудили приоритетные направления стратегического партнерства Казахстана и России. Среди других участников - министры, акимы областей, а также главы некоторых субъектов России.

Тема форума в этом году: "Сотрудничество в области экологии и "зеленого" роста". Участники дискуссий - эксперты из Казахстана и России - 28 и 29 сентября обсудили экологические проблемы бассейнов трансграничных рек Урала и Иртыша, сохранение популяции каспийских тюленей и сайгаков, изменение климата, лесные пожары и другие вопросы. Восемнадцатый форум межрегионального сотрудничества пройдет в Оренбурге в очном формате.

Читайте также:

  • Путин пообещал помочь с восстановлением популяции тигров в Казахстане
  • Следующий межрегиональный форум России и Казахстана пройдет в Оренбурге
  • Токаев призвал Путина скорее договориться об освоении двух газовых месторождений
Лента новостей
0