В Швеции установили скамейки, спасающие от одиночества

© Photo : Муниципалитет ГетеборгаСкамейки от одиночества в Гетеборге
Скамейки от одиночества в Гетеборге - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2021
Подписаться
За время пандемии коронавируса до 26% жителей Европы стали чувствовать себя более одинокими, чем прежде

НУР-СУЛТАН, 30 сен — Sputnik. Около 20 новых скамеек установили в общественных местах по всему городу. Так администрация Гетерборга надеется решить проблему одиночества, особенно среди пожилых людей, сообщает сайт города.

Перила новых скамеек для знакомств окрашены в ярко желтый цвет, чтобы их было легче узнать. На спинке прикручены специальные таблички-шпаргалки. На них написаны вопросы, которые можно задать собеседнику, или подсказки о том, что можно рассказать о себе.

Такой способ поможет горожанам тренироваться заводить разговор с незнакомцами, сидя на скамейке в одиночестве. Или можно просто подождать, пока кто-нибудь не присоединится и не составит вам компанию, считают власти Гетеборга.

По статистике, от 22% до 26% европейцев во время пандемии стали чувствовать себя одинокими. Это в почти в два раза больше, чем в 2016 году, когда о своем одиночестве заявили лишь 12% европейцев. Чтобы помочь одиноким людям, Евросоюз к 2022 году создаст специальную платформу для отслеживания в реальном времени этой проблемы во всех европейских странах.

Читайте также: 

Лента новостей
0