"Лукойл" определен партнером Казахстана на проектах "Каламкас-Море" и "Хазар" - Токаев

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкФлаги компании "Лукойл", архивное фото
Флаги компании Лукойл, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Общая стоимость проекта составит около 5 миллиардов долларов

НУР-СУЛТАН, 30 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что страна приступает к освоению нового нефтяного месторождения. Партнером станет российская компания "Лукойл".

Токаев напомнил, что в Казахстане ведется освоение месторождений мирового уровня "Тенгиз" и "Карачаганак". В казахстанской части Каспия реализуются морские проекты - "Женис" и "Аль-Фараби" общей стоимостью 6,5 миллиарда долларов.

"Мы приступаем к освоению крупного месторождения "Каламкас-Море" и Хазар". Определен стратегический партнер с российской стороны - это компания "Лукойл2. Общая стоимость проекта составит около 5 миллиардов долларов", – сообщил президент Казахстана.

Ранее компании "КазМунайГаз" и "Лукойл" подписали договор купли-продажи 49,99% доли участия в уставном капитале ТОО "Аль-Фараби Оперейтинг".

Доли КМГ и Лукойл в совместном предприятии составили 50,01% и 49,99% соответственно. Сотрудничество по проекту "Аль-Фараби" осуществляется на условиях кэрри-финансирования, затраты доли КМГ несет стратегический партнер. В случае коммерческой добычи затраты будут возмещены из дальнейшей прибыли КМГ от реализуемого проекта.

Участок "Аль-Фараби" расположен в казахстанском секторе Каспийского моря. Расстояние до берега составляет 130 километров, глубина воды - 300-600 метров.

"Каламкас-Море" – крупное морское месторождение на Каспии, входит в одну контрактную территорию с месторождением "Кашаган". В 2019 году консорциум NCOC, который разрабатывает Кашаган, отказался от освоения месторождения "Каламкас-море".

"Хазар" входит в контрактную территорию проекта Жемчужины. Это нефтяное месторождение разрабатывал концерн Shell. Однако в 2019 году отказался от своих планов.

Форум - 2021

В этом году президенты Казахстана и России в режиме видеоконференции принимают участие в пленарном заседании XVII Форума межрегионального сотрудничества. Тема форума 2021 года: "Сотрудничество в области экологии и "зеленого" роста".

Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств проводится ежегодно с целью поддержания и развития экономических, культурных и гуманитарных связей двух стран.

Читайте также:

  • Казахстан провел переговоры с Лукойлом о разработке месторождения "Аль-Фараби"
  • "КазМунайГаз" и Лукойл создадут СП по проекту "Аль Фараби" на Каспии
Лента новостей
0