АЭС, грузоперевозки и тигры: о чем Токаев и Путин договорились на онлайн-форуме

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкКасым-Жомарт Токаев и Владимир Путин
Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Президенты и министры профильных ведомств двух стран обсуждали основные вопросы сотрудничества больше часа. За это время главы двух стран успели поговорить не только о насущном, но и обменялись шутками

НУР-СУЛТАН, 30 сен — Sputnik. Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который должен был состояться еще в 2020 году, прошел в этот четверг, 30 сентября.

Пандемия внесла свои коррективы и во встречу этого года. Ежегодное мероприятие с участием глав двух государств планировалось провести в очном формате в Кокшетау, однако из-за эпидситуации стороны решили обсудить вопросы в онлайн-режиме.

Темой форума этого года стало "Сотрудничество в области экологии и "зеленого" роста". Как подчеркнул по итогам мероприятия президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, во время модерации форума спикеры сумели грамотно вплести вопросы экологии в основную повестку торгово-экономического и промышленного сотрудничества двух стран.

О чем говорил Токаев

В самом начале форума глава Казахстана поблагодарил Россию за помощь Казахстану в борьбе с коронавирусом и назвал Российскую Федерацию стратегическим партнером и союзником Казахстана.

Токаев озвучил, что Россия инвестировала в Казахстан 16 миллиардов долларов, Казахстан в Россию - 4 миллиарда долларов.

Президент отметил, что сейчас Казахстан и Россия имеют схожие экологические проблемы, большинство из которых общие. Он напомнил, что правительства подписали семь соглашений по сохранению окружающей среды, однако экологическая обстановка продолжает ухудшаться.

Отдельным блоком выступления главы Казахстана стал вопрос энергетики. Токаев отметил, что 70% электроэнергии Казахстана сейчас вырабатывается на угле, однако к 2060 году страна должна прийти к углеродной нейтральности, то есть задействовать "зеленую" энергетику.

Глава Казахстана призвал Путина скорее договориться по освоению Хвалынского и Имашевского месторождений. Также Токаев озвучил, что российский "Лукойл" выбран в качестве партнера Казахстана при разработке нефтяных месторождений "Каламкас море" и Хазар".

"Мы приступаем к освоению крупного месторождения "Каламкас море" и Хазар". Определен стратегический партнер с российской стороны - это компания "Лукойл". Общая стоимость проекта составит около 5 миллиардов долларов", - сказал Токаев.

Не обошел вниманием казахстанский лидер и вопрос товароперевозок через границы. Токаев напомнил, что на казахстанско-российской границе действует 30 автомобильных пограничных пунктов пропуска и только пять из них оборудованы инспекционно-досмотровыми комплексами. Вследствие этого большегрузы вынуждены простаивать во время проверок и нести убытки. В качестве решения вопроса простоя грузоперевозчиков Токаев предложил дооборудовать пункты пропуска современными инспекционно-досмотровыми комплексами.

Спасение тюленей и увеличение популяции сайгаков

Запоминающимся оказался блок выступления Токаева в части сотрудничества Казахстана и России по вопросам экологии и биоразнообразия. В частности глава республики предложил создать государственные резерваты в Каспийском море для сохранения популяции каспийского тюленя.

"Казахстан и Россия обладают богатой и уникальной флорой и фауной. Вместе с тем остро стоит вопрос снижения популяции каспийского тюленя, который внесен в Красную книгу обеих стран. Нужны безотлагательные меры по сохранению этого уникального животного, защите его территории обитания и размножения. Поэтому предлагается рассмотреть возможность создания государственных резерватов в северном Каспии", - сказал Токаев.

Также глава Казахстана обратился к пограничным службам и попросил их обеспечить свободный проход для сезонного перемещения сайги между странами.

Товарооборот двух стран бьет рекорды

Президент России Владимир Путин, взяв слово, озвучил данные, согласно которым товарооборот между Россией и Казахстаном по итогам 2021 года может составить рекордные 20 миллиардов долларов. Такие цифры стали возможны в рамках тесного регионального сотрудничества. Сейчас, по словам Путина, связи со всеми областями республики поддерживают 76 из 85 субъектов России.

АЭС в Казахстане

Владимир Путин на форуме этого года вновь предложил Казахстану содействие в строительстве атомной электростанции. Помимо технологии и дизайна АЭС, российский лидер предложил обучение казахстанских кадров профессиям, связанным с атомной энергетикой, в российских вузах.

"Россия предлагает партнерам, в том числе и казахстанским, содействие и поддержку в возведении и эксплуатации атомных электростанций, если вы будете принимать такие решения. В частности, речь могла бы идти о строительстве в республике АЭС российского дизайна. Но не только. Речь идет о создании целой отрасли, которая включает в себя обучение кадров в российских вузах на новых специальностях, связанных с использованием атомной энергетики. Влияние АЭС на загрязнение воздуха ничтожно мало, практически специалисты добиваются последовательного снижения нагрузки на атмосферу, совершенствования технологий, вводя в эксплуатацию эффективные газоочистительные установки", - сказал Владимир Путин.

Степные пожары, спасение лесов и возрождение тигров

Затрагивая вопросы экологии, Путин предложил Казахстану совместно бороться со степными пожарами и вымиранием редких видов животных, занимаясь посадкой искусственных лесных защитных полос и оздоровлением лесного фонда.

Также глава России поддержал планы по созданию трансграничного проекта, объединяющего экосистемы природного комплекса "Бокей орда" в западной части Казахстана и российского заповедника на озере Эльтон в Волгоградской области.

Волнительным моментом форума оказался неожиданный вопрос Владимира Путина казахстанскому министру экологии о тиграх.

"Вопрос хотел задать вашему министру экологии по поводу восстановления популяции тигра. А что, в этих местах тигры водились когда-то?" - спросил Путин.

"Да, речь идет о реинтродукции тигра. Исторически в этих местах… есть исторические факты того, что в этих местах ранее популяция тигра была", - ответил министр экологии Сериккали Брекешев.

Президент Казахстана добавил, что на территории современного Казахстана раньше обитал туранский тигр. Последние экземпляры которого были замечены в 30-х годах прошлого столетия.

После этого случился небольшой спор на тему размеров тигров. Владимир Путин настоял на том, что российские тигры - самые крупные в мире.

"Вы ездили туда в тайгу, принимали личное участие в популяции тигров. Это мы все знаем, как говорится, за этим мы наблюдаем. Это, конечно, непростой вопрос, биологи должны поработать над этим, чтобы как-то попытаться восстановить ту популяцию, которая была когда-то на территории Казахстана", - ответил Токаев, подчеркнув, что содействие со стороны России в вопросе восстановления популяции туранского тигра будет важным для республики.

"Мы с удовольствием подключимся и на правительственном, и на экспертном уровне, (…) с удовольствием поделимся опытом, поработаем вместе с вами", - заключил президент РФ.

Резюмируя прошедший 17-й межрегиональный форум, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что разговор оказался плодотворным. Также президент Казахстана призвал стороны решать все возникающие вопросы без драматизации.

"Я думаю, все эти проблемы нужно решать в рабочем режиме, без эскалации и без драматизации существующих вопросов. Потому что любое сотрудничество, будь это приграничное сотрудничество или межгосударственное, естественно, не обходится без каких-либо вопросов и проблем. Для этого и проводятся подобные форумы. Мы должны быть откровенными друг с другом и, конечно же, надлежащим образом заниматься решением возникающих вопросов", - отметил Токаев, подводя итог форуму.

Документы по итогам форума

В рамках XVII форума межрегионального сотрудничества, который прошел 28-30 сентября в онлайн-формате, подписали 13 документов. Они касаются сохранения и воспроизводства популяции сайги, каспийского тюленя, а также укрепления торгово-экономических связей между регионами и предпринимателями. Теперь правительствам и регионам двух стран предстоит выполнить большой объем практической работы. Следующий форум пройдет в 2022 году в Оренбурге, предположительно, в очном формате.
Лента новостей
0