Симоньян назвала закрытие YouTube немецких каналов RT медийной войной

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкОператор на съемке конференции RT, архивное фото
Оператор на съемке конференции RT, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Роскомнадзор потребовал от Google "в максимально короткие сроки снять все ограничения с каналов RT DE и Der Fehlende Part"

НУР-СУЛТАН, 29 сен — Sputnik. Решение YouTube удалить каналы RT DE и DFP без возможности восстановления — это полноценное объявление медийной войны, заявила РИА Новости главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян.

Ранее главный редактор медиагруппы сообщила о блокировке двух каналов на хостинге YouTube. 

В пресс-службе компании Google, которая владеет видеосервисом, сообщили РИА Новости, что закрытые каналы нарушили условия использования. Там подчеркнули, что "у YouTube есть четкие правила сообщества, в которых излагается, что разрешено на платформе".

"RT DE было объявлено предупреждение за загрузку контента, нарушающего наши правила в отношении ложной медицинской информации о коронавирусной инфекции COVID-19. Это привело к приостановке их прав на публикацию видео. Во время приостановки прав владельцы канала пытались обойти ограничения, используя другой канал, в результате оба канала были закрыты за нарушение условий использования YouTube", — добавили в корпорации.

Маргарита Симоньян заметила, что "четкие", по мнению YouTube, правила нигде ими самими не прописаны".

"На этот раз они сочли "попыткой обойти ограничения" приглашение нами нашей же аудитории на второй наш канал, пока первый отбывал "наказание" за надуманные "нарушения норм сообщества" — за то, что мы дали в эфир интервью скептиков по коронамерам. Мы не в первый раз приглашаем свою аудиторию на свой второй канал, но именно сегодня они приняли решение удалить оба канала. В это же самое время на YouTube спокойно вещают антипрививочники, террористы и фашисты всех мастей. Они не раз впрямую говорили, что они нас пессимизируют и "не пущают", этого оказалось мало — мы росли, несмотря на их "непущание", теперь вот нас просто удалили. Это полноценное объявление медийной войны России со стороны Германии", — заявила главный редактор.

Роскомнадзор направил в Google письмо, в котором потребовал "в максимально короткие сроки снять все ограничения с каналов RT DE и Der Fehlende Part". В российском ведомстве заявили, что действия YouTube рассматривают как акт цензуры.

Там также напомнили, что в случае игнорирования требования разблокировать каналы YouTube грозит штраф до миллиона рублей, при повторном отказе — до трех миллионов.

В июле стало известно, что медиарегулятор Люксембурга отказался выдать RT лицензию на вещание на немецком якобы из-за несоответствия техническим критериям. По этому вопросу официальный представитель МИД Мария Захарова отмечала, что решение не имеет прецедентов. По ее словам, "это дикий, но предсказуемый результат неприкрытого давления властей соседней ФРГ на люксембургскую сторону, свидетельствами которого служат многочисленные заявления германских официальных лиц".

Ситуация с российскими средствами массовой информации на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию о необходимости противодействия Sputnik и RT.

Президент России Владимир Путин, комментируя этот документ, поздравил журналистов изданий с результативной работой. Также он отметил, что ситуация говорит об очевидной деградации представлений о демократии в западном обществе.

Читайте также:

Лента новостей
0