Мой друг управдом

© Sputnik / Тимур БатыршинДворы Алматы
Дворы Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
У нас скончался председатель КСК. В период пандемии, тем более с людьми, как сейчас принято говорить, старшего поколения такое, к сожалению, случается... Бектур Аскарович очень много успел сделать, чтобы нам жилось комфортно

Благодаря его усилиям у нас во дворе появилась не просто детская площадка, а настоящий сквер, освещение, шлагбаумы. Как человек опытный, он как-то аккуратно разделил придомовую автостоянку с городскими властями: теперь на огороженной ее части ставят без труда машины жильцы. Для сотрудников прилегающих многочисленных офисов тоже есть место для парковки.

Много еще чего каждый день делал этот человек для нас, его соседей, используя свой огромный жизненный и служебный опыт.

Вот здесь известный журналист Олег Червинский написал, каким хорошим человеком был наш сосед.

Мне же подумалось вот о чем. Жилищные отношения у нас построены по простой схеме: один КСК – один дом. Если бы в составе КСК домов было больше, то как строилась бы наша жизнь? В крупных городах есть такие. В их составе едва ли не десятки домов. Вот смог бы наш председатель руководить таким хозяйством? Конкретно Бектур Аскарович смог бы, а вот за каждого отдельно взятого председателя КСК не поручусь.

Поясню. Каждый день он лично писал сообщения в чате для жильцов, отвечал на все вопросы или, как сейчас, принято говорить, "давал обратную связь". Домовой чат, с моей точки зрения, тот еще филиал ада на земле. Я не знаю, как это устроено в больших КСК, и можно ли рассчитывать на персональный ответ от председателя. В то же время создание объединения собственников имущества (ОСИ) в Казахстане - это такая же реальная вещь как пандемия. Пока не ясно, можно ли ее победить, но научиться с этим жить можно.

Как это может обстоять в случае с ОСИ?

Объединение состоит из самих жителей одного многоквартирного жилого дома. То есть здесь нет посторонних людей. И председатель ОСИ избирается из числа собственников квартир, нежилых помещений. Опять же не чужие люди, если так можно сказать о соседях. Это очень важно!

Как тут не вспомнить покинувшего этот мир председателя нашего КСК Бектура Аскаровича. Жил в соседнем подъезде. Всегда на связи. Поэтому избрание в председатели человека, живущего с вами в одном доме, - это удобно и практично. Добавим к этому, что для контроля он будет обязан ежемесячно представляет жителям отчет о проделанной работе.

Вот тут появляется еще один важный момент. Пассивность жильцов. Даже в относительно небольших кооперативах провести общее собрание — это проблема. А если в КСК несколько домов?

Главное, чему, наверное, не научила наших жителей система КСК - это почувствовать себя собственниками. Ведь приобрести жилье — это приятно, но вот отвечать за него, особенно там, где собственность становится совместной, не всем хочется. Именно поэтому так много жалоб на тех, кто выбрасывает свой бытовой мусор в урны возле подъездов. Здесь совет дома, избранный жильцами, и председатель ОСИ могут скорее привести такого человека в чувство. Ведь по сути они избраны народом, и им делегированы права по контролю за коллективной собственностью.

Я бы на месте акимов открыл школы (воскресные или on line) для председателей ОСИ, членов советов и просто неравнодушных жителей. Где им вербовать себе сторонников, как не в среде единомышленников?

В подтверждение своих слов немного статистики. На середину сентября 2021 года в Казахстане создано почти 12 тысяч ОСИ и простых товариществ (назовем их ПТ). Абсолютное большинство выбрало форму ПТ, создав вместо КСК 9879 таких новых объединений жильцов. Одно из принципиальных отличий ПТ от ОСИ - отсутствие председателя.

Получается, не верят наши казахстанцы своему управдому. Просто им, возможно, в прежнем КСК не так повезло, как мне.

Тут ведь как? Не верят власти, не верят государству. Не верят в существование вирусов. Многие не хотят верить в то, что ОСИ и ПТ принесут им улучшение жизни. Не верят, даже не попробовав ее изменить. Я поверил в возможности нашего государства, когда на четвертом году независимости решили перенести столицу из Алматы в Целиноград. Сколько тогда было сказано слов сомнения. И вот при жизни еще тех, кто принимал это решение, мы видим расцвет еще одного красивого и во многом уникального города.

Лента новостей
0