Патогенность дельта-возбудителя COVID-19 снижается в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинДаже в будни днем в Ботсаду гуляет немало народа
Даже в будни днем в Ботсаду гуляет немало народа - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Среди новых пациентов, заразившихся коронавирусом в Алматы, стали фиксировать меньше больных с симптомами

АЛМАТЫ, 29 сен — Sputnik. Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова сообщила о заметном снижении в городе заболеваемости коронавирусной инфекцией и о тенденции к снижению патогенности дельта-варианта COVID-19.

Эпидемиологи Алматы отмечают снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией, однако призывают не расслабляться и продолжать соблюдать карантинные меры.

По словам Калыковой, нынешняя ситуация в мегаполисе по-прежнему соответствует пессимистичному прогнозу, однако ее улучшения уже заметны.

"Наметилась тенденция к снижению патогенности дельта-возбудителя COVID-19 как результат многократных пассажей, о чем свидетельствует снижение удельного веса симптомных больных с 96% в начале сентября до 92% на 27 сентября. В октябре прогнозируется дальнейшее снижение заболеваемости населения коронавирусом с регистрацией от 40 до 100 случаев в сутки", - сообщила она.

По словам Калыковой, улучшение эпидобстановки в городе обусловлено, в первую очередь, тем, что в Алматы достигнута 50-процентная иммунная прослойка населения. Вторым компонентом на сегодняшний день вакцинированы 43% от официальной численности населения. Еще семь процентов жителей мегаполиса переболели коронавирусом с начала этого года.

При этом эпидемиолог предупреждает, что алматинцам не стоит расслабляться, так как угроза не отступила, а новые варианты коронавируса продолжают циркулировать.

"Выход уровня заболеваемости COVID-19 на плато не означает, что пандемия уже завершается", - добавила Асель Калыкова.

При этом она напомнила, что самый прямой и быстрый путь оборвать инфекционный процесс - это вакцинация населения.

Лента новостей
0