Использовать мечети и церкви в качестве домов культуры предложил глава КазГЮУ

© Sputnik / Абзал КалиевМечеть Хазрет Султан, виды Нур-Султана
Мечеть Хазрет Султан, виды Нур-Султана - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Столичный депутат высказал мнение, что сейчас нет необходимости в строительстве новых зданий для культурных целей. А для улучшения взаимодействия между национальностями можно использовать действующие храмы

НУР-СУЛТАН, 29 сен — Sputnik. Использовать мечети и церкви в качестве домов культуры предложил депутат маслихата, председатель правления АО "Университет КазГЮУ имени М.Нарикбаева" Талгат Нарикбаев.

Свою инициативу депутат озвучил на сессии маслихата Нур-Султана во время обсуждения вопросов укрепления межэтнического и межконфессионального согласия, развития институтов гражданского общества столицы.

По его словам, сейчас в городе нет необходимости строить новые здания, а следует в действующих храмах столицы создавать библиотеки.

Библиотека под открытым небом появилась в Нур-Султане

"Дом дружбы народов Казахстана, он же не для того, чтобы проводить просто кружки, концерты, танцы. Есть более системный вопрос – как взаимодействовать между национальностями. Есть предложение такое: у нас есть мечети, церкви, другие дома религиозные, это, по сути, дома культуры. В советское время в каждом ауле и поселке были дома культуры, которые просвещали и занимались идеологической культурой. Почему бы не использовать нынешние мечети, церкви в виде домов культуры? Создавать там библиотеки. Почему там нельзя, помимо религиозной деятельности, проводить общепросветительскую работу?" – сказал Талгат Нарикбаев.

Карате, футбол, шахматы, фитнес: список дворовых клубов в Нур-Султане

Также депутат добавил, что необходимо пересмотреть работу Дома дружбы и повысить зарплаты сотрудников, в том числе внештатных.

Заместитель акима Нур-Султана Асхат Оралов согласился с предложением депутата и пообещал комплексно подойти к вопросу и решить его в ближайшее время.

Лента новостей
0