Заболеваемость COVID в Казахстане снизилась втрое с середины августа - Цой

© Sputnik / Владислав ВодневЛюди стоят на остановке на фоне лайтбокса с логотипом национальной переписи населения
Люди стоят на остановке на фоне лайтбокса с логотипом национальной переписи населения - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2021
Подписаться
В "красной" зоне пока остаются пять регионов - Нур-Султан, Алматы, Акмолинская, Карагандинская и Павлодарская области

НУР-СУЛТАН, 28 сен — Sputnik. Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал о снижении количества заболевших коронавирусом в Казахстане за последние две недели.

"В Казахстане отмечается снижение заболеваемости. Так, за последние две недели заболеваемость снизилась на 36%. В Казахстане со второй половины августа отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации, заболеваемость снизилась в 3,2 раза. А летальность в 2,7 раза", - сказал Цой на заседании правительства.

На сегодняшний день в "зеленой" зоне находятся четыре региона – Жамбылская, Кызылординская, Мангистауская, Туркестанская области. Еще восемь регионов находятся в "желтой" зоне – это город Шымкент, Алматинская, Атырауская, Актюбинская, Костанайская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области. В "красной" зоне остаются пять регионов - Нур-Султан, Алматы, Акмолинская, Карагандинская и Павлодарская области.

"За последний месяц количество заболевших в сутки снизилось в 3,6 раза. Также отмечается уменьшение количества больных, находящихся на стационарном лечении в 2,4 раза – с 25 тысяч (по состоянию на 27 августа) до 10,5 тысячи человек (на 27 сентября)", - продолжил министр.

На амбулаторном лечении количество больных, находящихся на лечении, снизилось в 1,7 раза – с 89 тысяч до 51 тысячи больных.

"При этом хочу отметить, что с 23 августа число выздоровевших больных (за сутки) превышает число заболевших (за сутки), что также указывает на стабилизацию эпидситуации", - подчеркнул Цой.

В целом по стране с 1 августа отмечается снижение уровня занятости инфекционных коек с 56% до 33%, реанимационных – с 45% до 32%. При этом по республике были закрыты 57 ковидных стационаров, что составляет 25 тысяч коек.

Читайте также:

  • Коронавирус сократит среднюю продолжительность человеческой жизни на 10 лет
  • Врач назвала неожиданный продукт для борьбы с вирусами
  • Главный канал передачи коронавируса назвали ученые
Лента новостей
0