В Актау хозяин верблюда заплатит компенсацию пострадавшему в ДТП водителю

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкВерблюд двугорбый в вольере Московского зоопарка
Верблюд двугорбый в вольере Московского зоопарка - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Верблюд стал причиной аварии на трассе Сай-Отес – Шетпе

НУР-СУЛТАН, 28 сен — Sputnik. В Актау владельца верблюда обязали выплатить компенсацию пострадавшему в ДТП водителю. Летом прошлого года житель региона, двигаясь на автомобиле Toyota Camry, совершил ночью наезд на выбежавшего на проезжую часть трассы Сай-Отес – Шетпе верблюда.

В отношении водителя составили протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 610 Кодекса Казахстана об административных правонарушениях, пишет Lada.

Административное дело, возбужденное в отношении водителя, прекратили в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. Водитель при управлении автомобилем не нарушал правил дорожного движения, при внезапном появлении препятствия на дороге не мог остановиться, не имел возможности предотвратить дорожно-транспортное происшествие, причиной которого стал скот, находящийся без присмотра.

В фонд помощи пострадавшим от засухи фермерам Мангистауской области собрали 43 млн тенге

Водитель автомобиля обратился в суд в гражданском порядке и попросил взыскать материальный ущерб, причиненный его автомобилю в результате ДТП.

Житель региона просил суд взыскать с фермера компенсацию за порчу автомобиля в размере 2 528 489 тенге, 30 000 тенге за услуги по оценке ущерба автомобиля и госпошлину 25 285 тенге.

Мангистауский районный суд удовлетворил иск о взыскании ущерба, но сумму ущерба уменьшил вдвое. Фермера обязали выплатить компенсацию пострадавшему в размере 1 264 244 тенге в качестве ущерба за поврежденный автомобиль и 27 642 тенге судебных расходов.

Автомобиль столкнулся с верблюдом в Мангистау: погибла женщина

"Хотя суд не признал водителя непосредственно виновным в аварии, но его действия были грубо небрежными. Так как водитель не сбавил скорость, не принял надлежащих мер безопасности, зная, что в Мангистауской области происходит постоянное движение скота по дороге, что привело к повреждению автомобиля. На судебном заседании было установлено, что ответчик находился в плохом семейном и имущественном положении", - пояснили в пресс-службе суда.

Поскольку у владельца верблюда не было достаточно корма, чтобы прокормить своих животных, он был вынужден освободить животных и отправить их на пастбище, добавили в ведомстве.

Лента новостей
0